На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о мебели

ГлавнаяВсе о мебели 18-02-2012, 02:10
 

Гостиная. Шторы на заказ или справимся сами

Гостиная. Шторы на заказ или справимся самиВы решили внести в интерьер своего жилища что-то новое, как-то освежить его? В зависимости от Вашей готовности понести те или иные затраты финансов и времени, можно затеять небольшой косметический ремонт или глобальную капитальную переделку. Но вот хлопоты, связанные с ремонтом позади, и в Вашу обновленную обитель приглашены гости. Как думаете, на что в первую очередь они обратят внимание? Конечно, на окна - именно от их вида зависит первое впечатление о самом жилище и его обитателях.

Главная комната в любом доме – это гостиная. Здесь люди отдыхают и принимают гостей. Если это помещение небольшое, то шторы в тон стенами помогут визуально расширить пространство. Кроме того, в маленькой гостиной будут уместны оконные драпировки с неброским рисунком. А если комната - светлая и просторная, то хорошо повесить шторы с крупным рисунком или придумать «изюминку» в их фасоне.

Что касается выбора стиля обстановки гостиной, то здесь уместна парадность. Для классического стиля достойным украшением будет бархатный или шелковый материал. Внешний вид длинных классических портьер должен быть достаточно презентабелен и индивидуален, потому лучше делать такие шторы на заказ.

В загородном доме можно задекорировать окна в стиле «кантри». Шторы из бамбука, неотбеленного льна или хлопчатобумажной ткани в мелкий цветочек одинаково удачно впишутся в этот стиль - ведь его главными принципами являются простота и натуральность. А в обычной городской квартире неплохо смотрятся прямые шторы, закрепленные на карнизе, представляющем собой круглую палку с кольцами.

Если из окна Вашего дома открывается живописный вид, то лучше не отвлекать от него внимание ярким и вычурным декором. Здесь будут вполне уместны простые занавески в тон стен. Если же Вы желаете акцентировать внимание именно на оформлении оконного проема, то, наоборот, делайте его дизайн броским.

Вспомните, в какое время суток Вы чаще всего собираетесь в зале. Если Вы привыкли отдыхать там днем, то должно присутствовать хорошее освещение. Для этих целей лучше всего подойдут легкие занавески. Гостиная с таким оформлением окна становится светлее и визуально расширяется. А шторы уютных темных оттенков больше подойдут тем, кто предпочитает собираться в гостиной в вечернее время.

В любом случае лучше посетить салон штор заранее, до того, как начнется ремонт, чтобы не подбирать необходимый декор окон к уже оформленному помещению.