На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 21-05-2011, 13:52
 

Украшение детской комнаты

Практически в каждой квартире рано или поздно появляется детская комната. Необходимо помнить, что для ребенка это не просто комната, а целый мир, в котором фантазии становятся реальностью. От того, как устроено это детское пространство зависит психологическое и эмоциональное развитие ребенка, поэтому особенно важно, чтобы ему было спокойно и комфортно. В декорировании детской важно все – обои, пол, мебель и шторы. Разумеется, ко всему нужно относиться внимательно, но именно правильно выбранные шторы придадут комнате гармоничную завершенность. Следовательно, выбирать их нужно с особой тщательностью.

Прежде всего, необходимо, чтобы в комнате создавалось ощущение уюта, комфорта, нежности и тепла. Материал штор должен быть натуральным, экологически чистым, и не требующим сложного ухода. При этом шторы не должны быть тяжелыми или темными, поскольку для гармоничного развития ребенку необходим дневной свет. Чтобы учесть все эти детали, лучше всего сшить шторы на заказ. Хотя отличным вариантом могут стать и рулонные (римские) шторы, которые в последнее время стали очень популярны благодаря простоте и удобству в использовании.

Для экономии времени и денег, перед тем как заказывать пошив штор, стоит заранее определиться со всеми нюансами. Так, необходимо учесть экологическую безопасность материала, кроме того, он должен быть не горючим. В нашем случае лучше всего остановить выбор на хлопке или льне. Эти ткани просты в уходе, хорошо стираются, а натуральная текстура всегда выглядит эстетично и создает уютную атмосферу.

К выбору расцветки тоже стоит подойти обдуманно. Прежде всего, стоит определиться, какие цвета преобладают в интерьере. Поскольку в комнате ребенка чаще всего и так много разноцветных предметов, шторы лучше всего оставить однотонными. Излишняя пестрота способствует быстрой утомляемости ребенка, нервной возбудимости, а иногда даже агрессии. Но они все же не должны быть скучными - цвета должны быть теплыми и радостными. Для украшения можно использовать разнообразные зажимы, подхваты и держатели, например, в виде игрушек. Легкий тюль можно украсить аппликацией из солнышка, а на плотные шторы прикрепить месяц и звездочки.

Украшая комнату, нелишним будет позаботиться и о безопасности. Карниз должен быть прикреплен «намертво», чтобы ребенок не смог его оборвать. Сами же шторы можно повесить на петлях с липучками, чтобы при натягивании падал только материал.