На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 31-08-2011, 14:08
 

История штор в мире

Немало различных деталей составляют человеческую культуру, одна из них – это шторы. Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, каким образом у человечества появились первые шторы? Кто открыл это столь привычное для нас, но, в общем-то, достаточно необычное изобретение?

Кто ввел основные каноны и стили, используемые в настоящее время для того, чтобы создавать оригинальный дизайн штор, для того, чтобы разрабатывать различные стилистические концепции и варианты!


Как появились шторы?


Среди дизайнеров и декораторов существует распространенное мнение, что окончательно завершенный вид и законченный стиль комнате придают именно шторы или портьеры. Почему так? Дело в том, что оконные проемы занимают достаточно значительную часть пространства в любом помещении, практически сразу бросаются в глаза и легко становятся визуальным центром для комнаты. Для того чтобы немного сгладить этот эффект и скрыть слишком большие окна, как раз и используются шторы, которые позволяют легко вписать оконный проем в общий дизайн помещения.

История штор в мире

Без сомнения, первые варианты штор сильно отличались от того дизайнерского, детально проработанного и стильного изобретения, которое мы имеем на данный момент. Считается, что к первым шторам, изготовленным человеком, можно отнести занавески из шкуры мамонта, которые использовались для того, чтобы прикрыть вход в жилище. Изначально шторы имели несколько другую функцию, чем в настоящее время – нередко они не столько оформляли помещения, сколько защищали его от холода и грязи с улицы.

Впервые шторы стали украшением в тот период развития цивилизации, когда люди всерьез начали заботиться о красоте своих жилищ и домов. Считается, что впервые подобное внимание относится к периоду Древнего Египта – именно в тот момент шторы впервые стали настоящим украшением и предметом искусства, статус которого не теряли на протяжении длительного периода времени.

В настоящее время выбор шторы – это целое искусство, для овладения которым следует обучаться не один год, участь сочетать обои для стен, оригинальные декоративные украшения и стильные, изготовленные из качественного материала шторы.