На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о мебели

ГлавнаяВсе о мебели 13-02-2012, 17:47
 

Ванны из чугуна – нестареющая классика

Дебютом чугунных ванн принято считать 19 век, но, несмотря на столь солидный возраст, сантехнические изделия из чугуна по-прежнему пользуются высоким спросом. Технологии изготовления чугунных ванн беспрестанно совершенствуются, но сам способ производства остается практически неизменным. ..

Чугун, по своей сути, является низкопластичным железоуглеродистым сплавом с содержанием углерода 2%. Благодаря своей невысокой себестоимости, материал широко применяется в сфере производства сантехники (преимущественно это ванны и душевые поддоны). Несмотря на появление современных, без сомнения, более совершенных материалов, чугунные ванны продолжают пользоваться стойким спросом. Ванны из чугуна получают путем отлития чугунной формы, а последующая обработка на дробеструйном аппарате убирает все неровности и окалины с поверхности заготовки. Полученный полуфабрикат обрабатывается металлическими призмами и покрывается эмалью.

Сколько вам прослужит ванна чугунная? Это во многом зависит от уровня качества эмалевого покрытия и ухода за изделием. Уход за чугунной ванной заключается, в первую очередь, в уходе за эмалевым покрытием - абразивными порошками, металлическими мочалками и жесткими щетками вы только сократите срок его службы. При бережном же уходе эмаль сохранит свой блеск достаточно долго - используйте для этих целей только специально предназначенные чистящие средства. Если на ванне периодически образовывается налет из-за постоянного воздействия плохо очищенной воды, используйте раствор столового уксуса – эта слабая кислота не повредит эмали ванны.
К основным преимуществам чугунных ванн можно отнести:
- эффектный внешний вид
белоснежная блестящая эмаль в течение всего периода эксплуатации благодаря высокой устойчивости поверхности к царапинам и повреждениям;
- долговечность и прочность
структура чугуна устойчива к внешним механическим воздействиям;
- просто ухода
чистка не требует особых усилий, поскольку в порах ванной не накапливается грязь;
- высокая теплоемкость
материал устойчив по отношению к температурным колебаниям, горячая вода в чугунной ванне при этом достаточно долго сохраняет тепло;
- отличное шумопоглощение
при наливе воды уровень шума минимален.
Чугунные ванны — это классический пример ванн, поскольку в них совмещаются такие важнейшие качества как прочность и долговечность.