На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о мебели

ГлавнаяВсе о мебели 15-02-2012, 23:53
 

Квартирный вопрос: перепланировка творит чудеса

В сегодняшнее время, когда на первые места у человека выходят комфорт и стиль, многие собственники и владельцы решают по-своему организовать пространство в квартире или в доме.

Они тем самым решают не только вопросы, связанные с комфортом своей недвижимости, но и разрешают квартирный вопрос, порой такой набивший оскомину для всех членов семьи. Вопросы перепланировки возникают тогда, когда человеку нужно спланировать в своей квартире еще одну комнату или, например, расширить кухню. Может случиться и такое, что приобретя недвижимое имущество на вторичном рынке жилья, хозяина хоть и устроила сумма, потраченная на его покупку, но в корне не устраивает планировка. Он хочет внести в нее свой стиль, сделав ее комфортной на свой вкус и потребности.

Допустим, из небольшой комнаты и совсем маленькой кухни сделать приличную кухонную и гостиную зону, чтобы гости, приходившие в квартиру, смогли не ютиться по углам, а вольготно себя чувствовать в перестроенной квартире.

Многие владельцы старого жилья, чтобы у них не было проблем с всякими инспекциями и коммунальными службами, поручают перепланировку компаниям, которые давно работают в этой сфере бизнеса. Они перед процедурой составят архитекторский план возводимого вновь помещения, согласуют его с инспекциями, получат разрешение, купят нужные строительные материалы, проведут новую электропроводку и т.д. Собственнику недвижимости останется лишь сделать техническую документацию, получить технический паспорт и пройти государственную регистрацию.

Что люди обычно меняют в своем жилье, делая перепланировку? Некоторые собственники недвижимости, чтобы создать дополнительную комнату, если у них есть лоджия, утепляют ее, вставляя двойные рамы и делая более теплыми перегородки. Кроме того, они переносят батареи на лоджию, что без разрешения соответствующих служб делать категорически не полагается. Одним словом, в своем жилье при перепланировке можно проявлять недюжинную фантазию, но только проекты перед их воплощением должны быть закреплены документально. Главное - соблюдать разумность в своих действиях.

Как показывает многолетняя практика, прибегают к перепланировке сегодня многие. Часть из них — для того, чтобы сделать жилье более стильным, другая — чтобы расширить скудные квадратные метры при помощи искусственного появления еще одной комнаты или зоны.