На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 1-07-2011, 01:47
 

Шторы в интерьере спальни

Спальня – это самое уютное и любовно обставляемое хозяевами место в доме. Здесь все должно располагать к отдыху и расслаблению. В спальне не должно быть никаких очагов раздражения, поэтому, как правило, для оформления интерьера выбирают спокойную цветовую гамму. Один из самых важных элементов декора в спальне – это текстиль. Красивое покрывало на кровати и эффектные шторы успешно зададут тон всего интерьера. Останется лишь дополнить его еще некоторыми мелочами, например, красивыми свечками на тумбочках или оригинальным панно на стене.

Шторы в спальне должны быть максимально светонепроницаемыми и функциональными. Их выбор зависит от освещенности комнаты, цвета мебели и стен и даже пейзажа за окном. Если окна выходят на южную сторону, то лучшим вариантом будет купить рулонные шторы из плотного материала, которые создадут приятный полумрак в любое время суток.

Очень эффектно смотрятся в спальне классические шторы с гардинами. Желательно, чтобы они были сильно присобраны и образовывали мягкие складки. Для спальни с высокими потолками можно купить очень популярные сейчас шторы с ламбрекенами. Повесить классические шторы можно как на обычный карниз со штангами и наконечниками, так и на профильный потолочный, которого почти не видно. Ниспадающие откуда-то с самого потолка каскады мягкой ткани смотрятся очень красиво.

Оригинально и вместе с тем ненавязчиво смотрятся в интерьере спальни римские шторы. Это немного похожие на рулонные шторы, но складываясь, они образуют горизонтальные сборки. Лучше заказать пошив римских штор, а не покупать готовую конструкцию. Такой вариант более практичен во всех отношениях – дизайнер из ателье подберет ткань, карнизы и аксессуары именно для вашей спальни, а готовые шторы будут в точности соответствовать размерам оконных проемов.

Римские шторы можно комбинировать с тюлем или дополнить их ламбрекеном. Для этого понадобится многоярусный карниз. Можно сочетать, например, грубую рогожку для самой шторы с гармоничной ей тканью другого оттенка для декоративных петель. Подходят римские шторы и для оформления эркера, если окна в спальне очень большие.

Существуют и другие приемы оформления оконных проемов в спальне. Сейчас в интернет-магазинах представлен огромный выбор штор и практически в каждом есть дизайнер, который может выехать к вам домой сделать замеры и предложить свое видение штор для вашей спальни. Из предложенных им нескольких вариантов вы сможете выбрать наиболее подходящий. Не бойтесь экспериментировать со шторами. Это самый простой способ без особых затрат преобразить интерьер.