На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 31-08-2012, 04:04
 

Установка ламината

Монтаж ламината. Соединить ламинированные доски между собой очень быстро и легко, прямо как игрушечный конструктор. Чтобы укладка ламината прошла легко и быстро, очень важно, чтобы первоначальный пол был ровным. Тогда при работе с ламинатом вы сделаете всё быстро и качественно, пол не будет скрипеть и разъединяться по швам.

Любая хорошая компания-производитель прилагает к своей продукции инструкцию по укладке. По ней монтаж будет сделать очень легко. Поэтому, вне зависимости от того, проводится укладка ламината в Москве или любом другом городе – инструкция должна быть обязательно.

Главное, соблюдать технологию плавающего пола. Ламинат крепится с помощью специальных приспособлений (шипов и паз) и никак не контактирует с полом. Во время смены времён года меняется температура, влажность и другие показатели, из-за этого пол пожжет менять свои размеры. Поэтому во время установки от всех объектов (дверей, стен, углов, арак и др.) нужно отступать 5-7 миллиметров. Пол не должен ни с чем соединяться, тогда он сможет получать нужное количество воздуха и не будет уродоваться. Если ваш пол будет одинаковый в нескольких комнатах, нужно использовать переходные пороги, чтобы пол не соединялся с другими объектами.

Есть два варианта укладки ламината: поперёк или вдоль. Самое главное, что это делается от окна к двери. Тогда комната кажется большой и просторной. Такая укладка пола является стандартом, тем более что купить ламинат EPI в наше время можно везде.

А так же, можно выбрать паркетную доску или основательный паркет. Всё равно ваш пол будет самым тёплым и удобный. Можно также покрыть дерево несколько раз лаком, это придаст более холодный эффект, пол будет казаться стеклянным. Очень часто вместо лака используют воск или масло – это не скрывает красоту дерева и оставляет его теплоту и уютность.

Правда раз в год вам придётся заново покрывать пол маслом, но это того стоит. Вы не представляете, как приятно ходить босыми ногами по настоящему дереву. Дерево – это классика, это навека. Но вкусы людей тоже меняются. Ещё недавно чаще всего выбирали дуб, бук, сейчас же чаще выбирают экзотические породы дерева.

Монтаж паркета задача не из лёгких. Все проблемы, появляющиеся при монтаже, чаще всего возникают из-за неправильности выбора покупателя. Обычно покупают всё раздельно: паркет, лак и т. д. Это неправильно. Гораздо удобней сотрудничать с одной компанией. Покупать, договариваться об установки и подготовки основания намного удобней, да и она одна и будет отвечать за всю работу.

При плохой работе вы сразу знаете куда обращаться: причем платить вы должны только за уже выполненную работу. Если выбранная вами компания хорошая, она сама приготовит основание для паркета, а так же даст гарантию минимум на год на новый пол. Если паркет выдержит смену времён года, значит всё хорошо.

Теперь о том, какие качества есть у ламината. Ещё недавно, несколько лет назад, в нашей стране не было качественного ламината: больше полутора лет в эксплуатации он не выдерживал. Сейчас же это совсем другой материал, намного лучше своего предшественника. Строение ламината напоминает паркет. Он состоит из нескольких слоёв, даже название происходит он английского слова «многослойный».

Основа ламината – дерево, которое измельчено до состояния пыли. Такая основа не боится влаги в отличие от паркета. Нижняя часть ламината состоит из специальной шумопоглощающей подкладки и влагоустойчивого слоя. Верхний слой ламината – бумага с рисунком. Она покрыта защитным слоем из смолы, который отвечает за износостойкость ламината. В паркете же верхним слоем является само дерево. Толщина этого слоя 3-4 мм