На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 11-03-2012, 15:39
 

Утепляем балконы

Утепление балконов, конечно же, лучше бы было проводить с наружной стороны, однако для многих многоэтажных домов такой вариант в принципе требует огромных затрат, наличия специального оборудования, а в отдельных случаях и просто невозможен. Поэтому в основном применяется внутреннее утепление балкона.

Существует несколько способов утепления балконов. Один из них – это утепление пенопластом изнутри. Может использоваться для этой цели как обычный пенополистирол, так и экструдированный. Минеральная вата, обладающая высокой паропроницаемостью, использоваться в этом случае в принципе не может.

Для эффективности нужно подобрать утеплитель такой толщины, при которой бы не происходил процесс накопления влаги, и создавалось нужное сопротивление паропроницанию. Толщину пенополистирола рассчитывают по требованиям, указанным в теплотехническом СНиПе. Тут же указано, что она не должна быть меньше 80 мм, что позволяет получить отличную теплозащиту. Требования к плотности материала можно посмотреть в том же СНиПе.

В основном достаточно будет использовать 25 кг/ м3. Что касается применения экструдированного пенополистирола, то такой материал обладает по сравнению с обычным пенопластом, меньшей паропроницаемостью. Для получения необходимого сопротивления паропроницанию достаточно будет использовать всего толщину в 30 мм. Но утепление пенопластом изнутри материалом такой толщины с точки зрения тепловой защиты не будет достаточным и для основной цели – утепления, нужно использовать минимальную толщину 50-60 мм в зависимости от региона, конструкции и теплотехнических норм.

Оба вида пенополистирола, как обычный, так и экструдированный, приклеивают с помощью специализированного клея для пенопласта, который должен обладать высокой адгезией, к основанию или ограждению балкона. После того, как клеевой состав затвердел, плиты утеплителя следует закрепить пластиковыми дюбелями с широкими шляпками, затем утеплитель обрабатывают шкуркой. После этих действий поверх пенопласта создают при помощи армирующей сетки с ячейками примерно 5×5 мм и клеевого состава защитный слой. Важно правильно уложить сетку, так как при неправильной установке она не будет выполнять свою непосредственную функцию – защиту. Сетка должна находиться в середине клеевого состава, утоплена в нём. Грубейшее нарушение, когда сетка находится на поверхности.

После того, как ваша конструкция полностью высохла, поверх её можно нанести шпаклевку, после чего окрасить, или же наклеить различные обои. Можно использовать декоративную штукатурку, к примеру, камешковую, под шубу или короед. Декоративные штукатурки смотрятся очень эффектно и красиво, особенно это будет актуально на балконе или лоджии.