На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 27-06-2012, 01:01
 

Утепление дома

Если спросить у обычного человека, для чего ему дом, ответ будет однозначным: чтобы укрыться от дождя и холода. Поэтому дом должен быть теплым и сухим. Этот вопрос легко решается, если дом находится в начальной стадии строительства. А что делать тем, кто уже не один год обитает в жилище и очень хочет улучшить условия проживания?

Качество материалов для утепления

Современный строительный рынок представляет массу инновационных предложений. На сайте батале.рф можно приобрести качественный изоляционный материал, с помощью которого легко и просто выполняются ремонты зданий и утепление любой сложности. Особенно это касается домов, возведенных еще в прошлом веке. Утепление старых построек бывает двух видов: внутреннее и внешнее, поэтому и материал нужно подбирать соответственно.

Итак, для того, чтобы выбрать качественный утеплитель, следует принимать во внимание весь спектр свойств данного продукта. Во-первых, теплопроводность. Чем ниже это свойство, тем лучше утеплитель будет сохранять тепло и, соответственно, меньший слой надо будет укладывать. Следующее, не менее важное свойство — гидрофобность (устойчивость к воздействию влаги). Когда повышается влажность утеплителя, резко возрастает его теплопроводность, но тогда сокращается срок службы. И это притом, что утеплитель, как любой другой элемент конструкции жилья, должен иметь длительный срок службы, а также быть огнестойким и по возможности легким. Еще здесь стоит добавить такие качества, как удобство в работе и недорогая цена.

Способы утепления

Как уже было сказано выше, утеплять дом можно двумя способами. Как показывает практика, работы по утеплению, производимые снаружи, гораздо более эффективны, нежели изнутри. В случае, когда стены дома сделаны из однородных материалов, то точка росы находится внутри толщи основы. Как раз назначение «точки росы» и заключается в том, чтобы вывести эту самую точку за пределы теплоизоляционного слоя. Это позволяет влаге испаряться в процессе ее оседания на поверхности конструкций. Человек, осуществляющий ремонтные работы, тут «убивает двух зайцев»: стена остается всегда сухой, что соответственно продлевает срок ее службы. А также препятствует проникновению плесени, улучшает звуко- и гидроизоляцию, экономит жилое пространство. Из всего вышесказанного следует, что качественные теплоизоляционные материалы снижают потери тепла в холодное время года, обеспечивают относительно постоянную температуру в доме в течение суток.