На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 19-05-2011, 00:50
 

Составление плана ремонта и последовательность ремонтных работ


При капитальном ремонте квартиры, дома и любого другого помещения все ремонтные и отделочные работы выполняются поэтапно. Но не следует начинать вообще никаких работ, пока вы не имеете представления о том, что должно получиться в итоге. 

План будущих помещений должен быть максимально детальным. Сейчас существует множество компаний, которые специализируется на разработке проектов ремонта, но план можно составить и самостоятельно, если вы желаете сэкономить. На плане, прежде всего, нужно обозначить будущую планировку помещений (если она меняется). После обозначения стен, перегородок и других конструкций, можно определиться с инженерными коммуникациями (сантехника, электрика, телекоммуникации, сигнализация и т.д.). На этом этапе вы должны точно представлять, в каких точках будет находиться бытовая техника, осветительное оборудование, теплые полы, системы вентиляции и кондиционирования. На плане не указываются виды материалов, например, деревянные или пластиковые окна, материалы отделки стен и т.п. Но вы можете составить отдельный план для потолка, если будут подвесные многоуровневые потолки.

Когда план ремонта готов, нужно приступать к его реализации. Строительство стен и перегородок из кирпича выполняется в первую очередь. Затем осуществляется прокладка всех коммуникаций, при необходимости – демонтаж старых коммуникаций и их замена. Для строительства стен, сверления мест розеток, прокладки электропроводки и других коммуникаций лучше вызвать профессионалов. Эти виды ремонтных работ требуют определенных познаний, касающихся различных технологий ремонта. 

Установка окон выполняется после прокладки всех коммуникаций, включая сантехнические. Но прокладку труб водопровода и канализации, в принципе, можно делать одновременно с установкой окон. После окон начинаем ремонт пола, а затем устанавливаем входные двери. Приобретая деревянные и пластиковые окна калькулятор на сайте производителей поможет узнать стоимость установки окон, но при капитальном ремонте вам не нужно сразу делать откосы, подоконники, так как эти работы можно сделать на завершающем этапе ремонта.

В соответствии с планом после вставки окон, входных дверей и ремонта пола, нужно переходить к возведению гипсокартонных перегородок. Для таких перегородок сначала создаются металлоконструкции требуемой формы и размера, укладываются все необходимые коммуникации, после этого перегородки обшиваются, устанавливаются розетки, выключатели и т.д. 

Далее выполняются следующие виды работ: установка раковин, ванн, смесителей, заделка швов на гипсокартоне, установка откосов и подоконников. Также, выполняются различные малярные работы по всей квартире. Если вы будете использовать встраиваемую мебель, то ее можно установить по завершении всех малярных работ. После этого можно переходить к установке межкомнатных дверей. 

Чистовая отделка стен и потолков – это завершающий этап. Различные светильники, розетки и выключатели устанавливаются тоже в самом конце. В результате ремонта у вас должно получиться именно то, что вы планировали. Если какие-то перечисленные работы вам не под силу, доверьте работу профессионалам.