На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 8-11-2011, 00:19
 

Преимущества домов из сруба

Дом из сруба – самое комфортное, удобное и экологически безопасное жилье для человека. Преимуществ у деревянных коттеджей много и о них можно говорить долго. Основные достоинства брусовых домов:

- Экологичность и комфортность. Древесина имеет уникальное строение. У нее внутри постоянно происходит воздухообмен. В результате чего стены такого сооружения обладают способностью «дышать». В загородном доме всегда поддерживается оптимальная влажность. Кроме этого свойства, древесина благоприятно влияет на здоровье людей. Экологичность – важный критерий, поскольку сейчас все больше людей заботится о своем здоровье. Даже если потребителей интересуют услуги аренды авто, они предпочитают останавливать свой выбор на экологически безопасных машинах.

- Тепло. За счет того что у дерева низкая теплопроводность, в доме из бревен зимой тепло, а летом прохладно. Стенам из бревен не требуется дополнительная теплоизоляция даже в суровые морозы.

- Долговечность. Бревенчатые дома ручной рубки в долговечности превосходят дома из бруса. По сроку службы дерево практически не отличается от кирпича.

- Эстетичность. По красоте нет ничего естественнее загородного дома, выполненного из древесины.

Все эти достоинства раскроются только тогда, когда при строительстве будут соблюдены все технические требования.

Для того чтобы построить хороший бревенчатый дом, потребуется отборный хвойный лес. Бревна хвойных пород отличаются от других материалов плотной внутренней структурой и высокой воздухопроницаемостью. При этом теплопроводность сводится к минимуму, а значит, в доме будет всегда тепло и уютно. Древесина почти не подвержена загрязнению окружающей среды. К тому же у вас будет возможность экономить на отоплении. За год получится солидная сумма, которую вы сможете потратить на услуги проката автомобилей без водителя, если поедете за границу.

Как выбирают материал для строительства дома из сруба? Мастера отводят в хвойном лесу делянку (такая процедура очень важная). Следует подбирать древостой примерно 32 сантиметра в диаметре. Такой лес валят и вывозят трактором на площадку, которая специально отведена для рубки срубов. Древесина, которая будет использоваться в качестве сруба, не должна иметь грибок. Для того чтобы проверить бревна на наличие грибка, нужно обстучать их обухом топора, если грибка нет, то должен раздаваться чистый звук.

Бригада мастеров очищает древесину. Затем, по проектным замерам, мастера отпиливают у сруба закладные бревна, из которых будет сделан первый венец. Он будет намного толще по диаметру, в отличие от других бревен. Это нужно для того, чтобы нижний венец не гнил, также в него «встраивают» половые балки.