На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 29-09-2011, 00:08
 

Деревянные срубы сегодня

Домостроение сегодня переживает этап значительного экономического роста. Причем материалом, который для нынешнего покупателя стал значительно предпочтительнее кирпича и железобетона, стало дерево. Существует несколько типов строительных материалов, используемых в строительстве деревянных домов, в данном конкретном случае будут рассмотрены дома из оцилиндрованного бревна.

Такие дома, их можно назвать также срубами, обладают крайне полезными для хозяина свойствами. Можно сказать, эти полезные свойства здорово помогали нашим предкам на протяжении многих веков переживать иногда достаточно суровые зимы. О чем идет речь. Оцилиндрованное бревно обычно производится из хвойных пород дерева – это может быть кедр, сосна либо лиственница, материал отличный от подобных специфичным расположением древесных волокон и пропитанный смолой.

Зимой такое дерево, поддаваясь механизму, заложенному еще, когда оно росло, закупоривает внутренние сосуды, обеспечивая внутри тепло и сухость. Летом же такой дом начинает дышать, обеспечивая естественную вентиляцию воздуха и оптимальный уровень влажности. Стоит, конечно, отметить, что найти дерево, подходящее для постройки дома из оцилиндрованного бревна не так просто. Качественная древесина выбирается в достаточно коротком списке лесов, посему имеет свою достойную цену.

Строительство деревянных домов не заканчивается возведением сруба. Требования, которые предъявляет сегодняшний заказчик к внутренней и внешней отделке достаточно высоки и на данном этапе в дело вступает производство пиломатериалов. Конечно, это не касается отделки фасада, так как фасад дома из оцилиндрованного бревна сам по себе достаточно привлекателен и выразителен. В этом случае работы ограничиваются лакокрасочными работами для защиты древесины от факторов внешней среды. Что же касается фундамента, крыши и внутренней отделки – над этим можно поработать.

Пиломатериалы представляют собой группу изделий из дерева, используемых в строительстве и отделочных работах. Фундамент деревянного дома можно относительно недорого отделать вагонкой, не забывая, что лучше делать это вагонкой, высушенной до 15% влажности. Обрезная доска призвана помочь с внутренней отделкой дома. Достаточно уместным будет использовать в качестве напольного покрытия доску пола, которая после покрытия современными лаками приобретает хорошие защитные качества и становится очень привлекательна.

Используя современные технологии и опыт постройки деревянных домов нашими предками можно смело строить дом своей мечты.