На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о недвижимости

ГлавнаяВсе о недвижимости 15-11-2011, 00:18
 

Факторы, влияющие на стоимость жилья

И возникает вопрос, почему купить элитную квартиру в Москве стоит очень дорого. Какие причины влияют на этот фактор? И почему продать квартиру в Москве намного проще, чем ее купить - все зависит от цены. Дело в том, что существуют некоторые факторы, которые влияют на стоимость жилья!


Во-первых, нужно учитывать тот факт, где находится приобретаемое жилье. Так как купить элитную квартиру в Москве в центре стоит значительно дороже, нежели где-то на окраине. Это говорит о том, что в центре города находятся все значимые для населени места (административные здания, дворцы культуры, парки, магазины). Также владельцам недвижимости легче продать квартиру в Москве, если она находится возле станции метро – это значительно увеличивает цену.


Во-вторых, необходимо иметь в виду тип строения, а также год строительства. Естественно жилье, построенное в советских годах, стоит дешевле, чем более современное. Это если не говорить о новостройках, там цены на недвижимость в разы возрастает. Снижает стоимость и то, что жилье в панельном доме ценится меньше кирпичного.


Для многих покупателей очень важным фактором является этажность дома, и есть ли в доме лифт. Цена одинаковых квартир, которые расположенные на разных этажах может существенно отличаться. Как правило, это касается квартир 1-го и последнего этажей.


В третьих, немаловажным фактом является наличие в доме бытовых удобств, а также телефонизация.


Технические решения здания (отопление, мусоропровод, канализация, вентиляция, электроснабжение, водопровод) тоже влияют на стоимость жилья.


Еще нужно принимать во внимание и то, в каком экологическом состоянии находится район, в котором покупается жилье. Если рядом с домом находятся фабрики или заводы, то это сказывается на цене в сторону понижения.


Стоимость недвижимости также зависит, в каком периоде года покупается объект. Если летом, то зачастую увеличивается спрос на покупку домов в дачных поселениях.


Самым значимым фактором является планировка квартиры, а также размер жилплощади. Стоимость квартир с улучшенной планировкой, а также с внедрением в интерьер идей дизайнера значительно выше, чем тех, которые были построены в брежневскую и хрущевскую эпоху.


Знания хотя бы минимум причин, которые влияют на стоимость жилья, позволяет значительно расширить мировоззрение о покупке недвижимости. Самое главное в деле купли-продажи - это размер кошелька. У кого деньги - тот и владеет недвижимостью!