На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 15-02-2011, 02:40
 

Измерение сопротивления изоляции

Сопротивление изоляции выступает в качестве характеристики, на основании которой судят о её состоянии. Стоит сказать, что состояние изоляции нельзя может быть стабильным, поскольку в процессе эксплуатации проводки на изоляцию воздействует целый ряд факторов. Среди них особо можно выделить такие как температура и влажность изоляции в ходе проведения измерений.

В ГОСТ 183-74 нет четкого обозначения касательно норм сопротивления изоляции, что связано с тем, что абсолютных критериев для измерения минимального напряжения в настоящее время не существует. При необходимости они могут быть установлены в стандартах, разработанных для конкретных видов машин или в ТУ, в которых указывается температура, при которой должны производиться измерения. Электроизмерительная лаборатория должна принимать их во внимание при проведении измерений. Помимо температуры при проведении измерений значение имеют и методы пересчета показаний приборов, которые используются в ходе измерений. Необходимость в пересчете возникает в том случае, если проведение измерений происходило при иной температуре обмоток.

Электроизмерительные работы, связанные с измерением сопротивления изоляции обмоток в качестве основной преследуют цель установить, насколько возможны её испытания в условиях высокого напряжения с отсутствием риска повреждений изоляции в хорошем состоянии, но с высоким уровнем влажности на её поверхности.

Измерение сопротивления изоляции

Замер сопротивления изоляции осуществляется с использованием специальных приборов. Чаще всего применяются мегаомметры. Выбор номинального напряжения у данных устройств осуществляется в зависимости от номинального напряжения обмотки. Для обмоток, номинальное напряжение у которых не превышает 500 В, применяют мегаомметры на 500 В. Если в обмотке номинальное напряжение может доходить до 3000 В, то в этом случае используются мегаомметры на 1000 В. Для обмоток с номинальным напряжением 3000 В применяют мегаомметры на 2500 В и выше.

Определение степени увлажненности изоляции определяется на основании показаний приборов в момент отсчета. Также во внимание принимается характер изменений показаний мегаомметра в процессе измерения. Его продолжительность составляет не более 1 минуты. Начинают записывать показания прибора через 15 секунд после начала измерений, а также в конце измерений – через 60 секунд после начала измерений. Отношение этих двух показаний называют коэффициентом абсорбции. Значение данного показателя определяется как отношением тока поляризации к току утечки через диэлектрик — изоляцию обмотки. Если измерения проводятся на влажной проводке, то коэффициент абсорбции равняется 1.

Помимо измерений сопротивления обмотки мегаомметр используется для проведения измерений сопротивления изоляции термопреобразователей, которые заложены в машины и провода, посредством которых осуществляется соединение термопреобразователей с досками выводов.

Измерение изоляции данного типа осуществляется на основании её отношения к корпусу и к обмоткам машины. Она не предназначена для использования в условия высокого напряжения. Именно поэтому при её измерении должен использоваться прибор, номинальное напряжение которого не превышает 250 В.
На месте, где будет осуществлена установка машины, производят измерение не только сопротивления изоляции обмоток, но и сопротивление изоляции подшипников, установка которой производится с единственной целью – предотвратить протекания подшипниковых токов в машинах, оснащенных подшипниками стоякового типа.