На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 15-06-2011, 01:13
 

Кондиционеры

Итак, настало долгожданное лето, но при этом оно не только принесло жару, но и привело вас к необходимости приобрести кондиционер. Прежде всего, здесь следует знать, что кондиционер является сложным техническим устройством, установка которого должна быть выполнена согласно технологии, а в процессе его эксплуатации должны использоваться только качественные расходные материалы. Помимо этого, чтобы кондиционер смог проработать в течение длительного времени, необходимо проводить несложные, но регулярные мероприятия по уходу за ним.

Процедура выбора кондиционера (сплит-системы), равно, как и ремонт кондиционеров, имеет ряд кардинальный отличий на фоне процесса выбора иной бытовой техники. Решить, какой внешний вид должен иметь кондиционер и сколько он должен стоить, явно недостаточно. Гораздо большее значение имеет выполнение правильного расчета технических параметров, которыми должна обладать система. Хотя это довольно сложно, все же возможно и дома произвести расчет требуемых параметров. Более того, именно данную операцию и следует выполнить в первую очередь перед тем, как вы отправитесь выбирать кондиционер.

Ведь может случиться так, что в компании, занимающейся продажей кондиционеров, будет отсутствовать понравившаяся вам модель. В связи с этим, даже если вы планируете сотрудничать с профессионалами, все равно необходимо заранее узнать, кондиционер какой модели и какого производителя стал бы для вас наиболее оптимальным выбором (и какую ценовую категорию он представляет.

Среди всех характеристик наибольшее значение имеет мощность кондиционера (холодопроизводительность). Именно мощность определяет, сможет ли кондиционер успешно выполнять возложенные на него функции. При расчете мощности кондиционера учитывают такие параметры, как размеры помещения, конфигурацию окон, их ориентацию, число людей, компьютеров, бытовой техники, а также устройство дверей. Провести точный анализ в состоянии лишь инженер климатической компании. Однако можно и самому узнать необходимую мощность: для помещений, имеющих стандартные потолки, следует ориентироваться на правило - на 1 квадратный метр площади требуется 100 Вт, затем следует прибавить к значению 100 Вт из расчета на одного человека и 300 Вт из расчета на каждый компьютер.

Кондиционеры

При использовании в помещении бытовой техники, которая в процессе работы выделяет тепло, следует добавить к значению мощности 50%. Если в помещении часто окна и двери держат открытыми, то следует сюда добавить еще дополнительно 20%. Так, офисное помещение площадью двадцать квадратных метров, где используют два компьютера, за которыми работают 2 человека, должен быть установлен кондиционер, значение мощности которого должно составлять 2800 Вт (100х20 + 2х300 + 2х100). Стоит отметить, что данное значение приблизительное. Желательно же, чтобы выполнением расчетов занимался профессионал. Допущение ошибки в ходе расчетов приведет к тому, что кондиционеры будут использовать все свои ресурсы в ходе работы либо могут работать с частыми остановками, приводящими к включению - в обоих случаях может уменьшиться период эксплуатации техники, а также ухудшиться качество работы.

При этом не стоит отказываться, если вам предлагают купить кондиционеры Toshiba, имеющие высокие значения мощности: на самом деле мощность, которую используют кондиционер из электросети, меньше в три раза. Связано это с тем, что охлаждению воздуха способствует в большинстве своем холодный уличный воздух, в связи с чем можно без опаски включать кондиционер в обычную розетку - это не приведет к выбиванию пробок либо возгоранию проводки.