На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 8-05-2011, 01:10
 

Разрешение на остекление

Качественно остекленный обустроенный балкон или лоджию можно использовать очень широко, там можно отдыхать или заниматься какими-нибудь насущными делами. На обустроенном балконе можно устроить комнату отдыха или столовую, , где будет очень приятно позавтракать солнечным днем.

Конечно для этого необходима отделка лоджии, но это каждый решает для себя сам. Если правильно продумать систему шкафов, можно максимально рационально отнестись к свободному помещению и получить удобную комнату. Конечно, мало кто хочет просто отказываться от полезной жилплощади. Помимо всего прочего, остекленная балконная конструкция качественно защищает квартиру от излишнего шума, а также грязи. Совсем недавно правительство боролось с остеклением балконов.

В настоящее время при всей распространенности остекления, необходимо все равно получать разрешение на остекление в некоторых случаях. Все дело в имеющихся противоречиях, которые содержат наши законодательные акты. Отметим, что некоторые законы регламентируют остекление балкона, как работы по изменению архитектурного облика жилого дома. Этот закон, принят еще в 1999 году. При этом же существует документ №378-РМ от 11 апреля 2000 года, который остекление балконов и лоджий разрешает.
Разрешение на остекление

Именно поэтому в вопросе остекления так много противоречий и разобраться в них не так то просто. Следует отметить, что в вопросе разрешения остекления вся власть принимать решения переходит к чиновнику, которому был поручен надзор. Именно поэтому, в разных московских округах проблема остекления балконов может решаться различными методами, ведь здесь все зависит от конкретного чиновника. Тем не менее, остекление балкона или лоджии в любом случае относится к работам по перепланировке квартиры, а значит необходимо на эти работы получать разрешение.

Существует целый ряд инстанций и уполномоченных органов, к которым вы всегда можете обратиться за консультацией или поддержкой. Скажем сразу, согласование перепланировки необходимо владельцам квартиры, а никак не сотрудникам уполномоченных органов. Получив разрешение вы обезопасите себя от проблем в будущем.