На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 16-06-2012, 01:30
 

Как изготавливается сетка из нержавейки

Как изготавливается сетка из нержавейки?


Сетка-рабица из нержавеющей стали — одно из самых востребованных изделий на рынке металлопроката. Сегодня она широко используется в строительстве и быту для изготовления клеток, изгородей, вольеров. Ею армируют штукатурные и теплоизоляционные слои теплотрасс, наливные полы. Из нее производят надежные сита для просеивания щебня, гальки, песка и других сыпучих материалов. Кроме того, она используется для усиления фундаментов и кирпичной кладки при выгонке стен в малоэтажном строительстве и возведении промышленных объектов.


Изготавливают сетку нержавеющую из низкоуглеродистой стальной проволоки различного диаметра в соответствии с требованиями ГОСТ. Она различается по технологии производства и может быть:



  • без защитного покрытия;

  • с покрытием ПВХ;

  • оцинкованной.


На практике существует два метода изготовления оцинкованной сетки. Первый предполагает нанесение цинка на поверхность проволоки электролитическим способом, во втором случае проволока пропускается через ванну с расплавленным цинком.


В небольших количествах рабицу изготавливают вручную, используя при этом простейшее устройство. Полупромышленное и промышленное производство подразумевает использование специального оборудования. С его помощью можно регулировать размер ячеек и ширину полотна.


Для реализации этого процесса производят стыковку электрического привода с механизмом изготовления строчек сетки, автоматизируют настройку равной длины строчки, после чего совмещают изготовление строчек с ввинчиванием их друг в друга для получения цельного полотна — технология чем-то напоминает вязание крючком. Подобное производство должно быть оборудовано конструкционными узлами, которые позволяют произвести быструю переналадку станка для выпуска нужного вида изделий.


В станках для полупромышленного производства сетки из нержавеющей стали должны быть предусмотрены специальные регулировочные устройства, дающие возможность изготавливать ровные строчки, не допуская «перекрута» или «недокрута». Чаще всего для этих целей используется устройство натяжения проволоки на входе в рабочую зону навивки строчек.


Даже для полупромышленного производства необходимо иметь большой запас проволоки, из которой изготавливается рабица. Она поставляется в тяжелых бухтах, поэтому обязательно понадобится специальное устройство, разматывающее проволоку и сматывающее готовое полотно в рулон.