На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 19-06-2012, 01:24
 

Как сделать пруд на приусадебном участке или даче.

Проект — половина дела.

Твёрдо решив «Да будет пруд!», не стоит сразу же хвататься за лопату. Создание водоёма начинается с ручки и бумаги, т.е. с составления подробного проекта.

Начальный этап проектирования включает определение размеров пруда, места его расположения, типа и стиля. По большому счёту при установке всех этих параметров многое зависит от личных предпочтений, но есть и некоторые тонкости, которые необходимо учесть. Так, размеры зависят от габаритов участка: если имеющаяся в наличии площадь невелика, планировать нечто обширное, да ещё и с высоким фонтаном не имеет смысла, но если уж территория позволяет, то почему бы не дать простор фантазии?

Как сделать пруд на приусадебном участке или даче.


Выбирая место, ориентируются на открытые или расположенные в полутени участки, находящиеся на некотором удалении от крупных деревьев, чья корневая система, разрастаясь, может повредить гидроизоляционный слой, а опадающая листва — замусорить искусственное озерцо до состояния болота. Тип водоёма задаёт окружающий дизайн ландшафта: идеально ровная поверхность участка предполагает зеркальную гладь тихого пруда, чьё умиротворяющее спокойствие неплохо разнообразит фонтан или водопад; а заметный уклон просто требует звенящего ручья с каскадами переливов. Что же касается стилей исполнения, то среди бесконечного разнообразия возможных вариантов дизайна выделим два основных, наиболее популярных: ландшафтный и регулярный.

Как сделать пруд на приусадебном участке или даче.


В первом случае основной задачей ландшафтного дизайна является максимально естественная имитация природного пейзажа, во втором предпочтение отдаётся симметрии и чётким геометрическим очертаниям.

Успешно справившись с начальным этапом проектирования, приступают к более сложной стадии: расчёту необходимых строительных материалов. И в первую очередь решают, из чего будет выполнена гидроизоляция котлована. Здесь возможны два варианта: готовая ёмкость или специальная плёнка. Такие материалы, как бетон, уже практически не используются, разве что речь идёт о создании прочных бортиков для приподнятой над уровнем земли чаши водоёма. Обязательным пунктом в списке затрат будет значиться и некоторое количество песка для создания подсыпки под гидроизолирующий слой, и, в случае плёночного водоёма, геотекстиль или нетканая основа — плотный материал, подкладываемый под плёнку для дополнительной защиты от острых камней, древесных корней и т. п.

Далее следует расчёт технического оснащения пруда на участке — наиболее сложный и ответственный этап планирования. Здесь следует в первую очередь определиться с системой фильтрации, подобрать насос соответствующей мощности, решить вопросы наличия таких декоративно-технических элементов, как фонтаны и подсветка (подводная и/или береговая). И если определение начальных параметров водоёма, а также решение вопроса «ёмкость или плёнка» обычно не вызывают затруднений, то подбор необходимого оборудования, пусть даже и предварительный — задача куда более сложная.