На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 24-10-2012, 02:08
 

Инвестирование в землю — очевидная выгода


Инвестирование денежных средств в недвижимость и приобретение земельных участков — один из надежных и прибыльных способов вложения капитала. Доказать этот тезис легко. Итак, почему выгодно приобретать земельные участки?

Каковы наиболее выгодные виды инвестирования в земельном секторе?

Современные тенденции в данной области таковы: развитие рынка земли находится в первичной стадии, ценообразование непрозрачно, законодательная база грешит неопределенностью, так как отсутствует четкий механизм оценки стоимости земель, нет полного земельного кадастра, не урегулированы процессы оформления прав собственности. При этом цены на участки растут активно и неумолимо. Вывод: грамотные операции с землей гарантируют высокую степень дохода. Кроме того, на руку владельцам загородных участков играет процесс субурбанизации — оттока населения больших городов в зоны пригорода.

Один из самых очевидных и подкупающих своей кажущейся простотой способов — перепродажа ранее приобретенного участка земли. Следует заметить, что доходность названого предприятия колеблется в пределах 20%-500%. Однако зависит она не столько от вложенных средств, сколько от географического расположения земельного участка и умения его временного владельца предвидеть, когда же тот или иной район пригорода войдет в моду. Как ни странно, свои модные тенденции есть и в земельном бизнесе. Еще один вариант — покупка участка с «долгостроем» для последующей доработки и продажи. Этот ход гарантирует от 15% до 20% прибыли.

И, конечно же, нельзя умолчать о таком виде инвестирования, как приобретение участков в коттеджных поселках с последующим возведением домов. Рентабельность в этом случае зависит от продуманности проектов зданий и экономности самого строительства. Без сомнений, есть и масса других видов инвестирования в этой сфере.

Возможно приобретение земли для сельскохозяйственных нужд, сдачи в аренду, строительства нежилых помещений: складов, торговых центров, развлекательных площадок и т.д. Важно одно — разумное вложение средств в недвижимость всегда выгодно. Поэтому, если имеется возможность купить земельный участок в балашихе или другом привлекательном со стороны инвестиций районе, стоит поподробнее рассмотреть данный вариант бизнеса.

Как найти деньги для приобретения земли или строительства?

Самый очевидный ответ — занять, взяв кредит или ссуду. Само словосочетание «ипотечное кредитование», а именно этот термин и обозначает заем у банка для приобретения недвижимости, вызывает у среднестатистического россиянина массу противоречивых эмоций. С одной стороны, радует сам факт наличия возможности занять денег и купить участок или дом. С другой стороны, пугает многолетняя «кабала» кредита и необходимость оформить массу документов, побегав по самым разным инстанциям.

И эти страхи были вполне обоснованы еще несколько лет тому назад. На данный момент широчайший выбор различных кредитных программ позволяет будущему землевладельцу или хозяину уютного коттеджа предоставить решение всех вопросов по приобретению жилья банковским специалистам. Справедливости ради стоит заметить, что на кредитование покупки земельных участков банки идут менее охотно, так как именно этот процесс достаточно сложен в плане подготовки документов.

Как проходит процесс оформления кредита?

Средний срок рассмотрения документов — 3 недели. Заранее стоит найти двух поручителей или определиться с залогом, а также заверить по месту работы копию трудовой книжки, получить справку по форме 2-НДФЛ и написать заявление в банк. При необходимости, могут быть затребованы и другие виды документов. Часто кредиты на покупку недвижимости выдаются на период до 30 лет. Но возможны и краткосрочные — от 1 месяца. Первоначальный взнос обычно составляет не менее 10%.

Сумма ежемесячно вносимых платежей зависит от срока кредитования. Причем эта зависимость обратно пропорциональна — чем меньше срок, тем выше процент. К примеру, ставка по кредиту на срок до 25 лет может составить от 11% до 16,5% в рублях и до 10% в долларах США. Кстати, многие банки гораздо охотнее предлагают оформить не ипотеку, а наличный кредит. Это обходится клиенту дороже, но и не требует подготовки кипы документов. В любом случае, выбор всегда за будущим счастливым владельцем недвижимости.