На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 30-11-2010, 01:32
 

Ландшафтное проектирование

Ландшафтный проект – самая важная задача в деле благоустройства участка, его озеленении. Чтобы реализовать все пожелания заказчика, дизайнеру приходится немало трудиться. В процессе работы он самым детальным образом изучает исходную информацию об участке, на котором ему предстоит работать. Кроме того, ему приходится обсуждать с заказчиком те требования, предъявляемые им к ландшафту, который будет создан в скором времени.

Первоначально при создании ландшафта происходит разработка общей концепции дизайна участка, а также определение того, какой стиль будет иметь будущий сад. Кроме того, решается и то, каким образом будет организовано пространство на участке, какие основные элементы будут присутствовать на нем. Происходит разработка эскизов, которые перед началом работ согласовываются с заказчиком. Создание ландшафтного дизайна на участке – исключительно творческий процесс, однако участие заказчика в ходе его воплощения желательно, так как от этого во многом зависит конечный результат. Стоит отметить, что, если работы будут выполняться на участке с близко находящимися грунтовыми водами, то первое, что нужно сделать – обеспечить эффективный дренаж, а уже после этого приступать к воплощению желаний заказчика.

Имея на руках проект, заказчик может получить полное представление о том, как будет выглядеть его участок после того, как все работы будут завершены. Кроме того, благодаря эскизам он заранее будет знать о том, сколько потребуется денежных средств на реализацию проекта и на что пойдут его деньги. Грамотно сделанный проект для заказчика означает в первую очередь то, что в ходе его реализации будут исключены ошибки, а также ему не придется переплачивать лишние деньги за то, что ему не нужно.

Непосредственным исполнителям, которые осуществляют ландшафтное проектирование, проект нужен в силу того, что он выступает в качестве главного документа, который они используют в процессе своей работы. Он содержит информацию об объемах, последовательности, а также сроках, в течение которых будет происходить выполнение работ по ландшафтному дизайну. Качество выполнения всех работ во многом зависит от того, насколько качественно составлен сам проект.

Процесс создания ландшафтного проекта включает целый ряд этапов, среди которых можно отметить следующие:
Выезд на место проведения работ с целью осмотра участка, определение основных особенностей, которые он имеет. Это касается рельефа, освещенности, а также расположения дома и других построек, взрослых деревьев, другой растительности, а также характера почвы на участке.

ландшафтный дизайн

Заключение договора на проведение проектных работ. Составление договора осуществляется на основе той информации, которая была собрана при первом выезде на участок. Подписание договора может произойти или при первичном выезде, если этого пожелал заказчик, или позднее. Остальная работа по созданию ландшафтного проекта выполняется уже после подписания договора.

Выполнение замеров участков происходит в том случае, если заказчик не предоставил подобных данных. Выполняется геодезическая съемка, которая используется преимущественно для участков, имеющих сложный рельеф или на которых перепады высот значительны. Если участок имеет ровный рельеф, то производится планиметрическая съемка. Помимо этого выполняется и простая фотосъемка участка.

Разработка стиля, который будет преобладать в будущем саду, а также самой концепции ландшафтного проекта.