На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 21-01-2012, 01:22
 

Секреты ландшафтного дизайна: устройство декоративного пруда

Покупка загородного дома - это отличная возможность в любое время отдохнуть от суеты и спешки города, расслабиться в тишине. Однако просто купить дом недостаточно, необходимо оформить дом, участок таким образом, чтобы вы здесь могли чувствовать себя наиболее комфортно.


В этой статье речь пойдет про строительство пруда... Современные дизайнеры большое внимание уделяют наличию разнообразных водоемов на участке. Это могут быть фонтанчики, небольшие водоемы, а если позволяет площадь, то и что-то более крупное, например, большой декоративный пруд.


Перед тем, как начинать строительство пруда, необходимо тщательно продумать множество моментов - какого размера пруд будет смотреться на участке лучше всего, какие материалы потребуются для его строительства, обустройства, где его лучше расположить. Лучше заняться всеми этими вопросами сразу, потому как после окончания строительства водоема изменить что-то будет практически невозможно.


Итак, если говорить о размере водоема, то устроить мини-водоем можно и в корыте или бочке. Другое дело, что, если вы хотите, чтобы вода всегда оставалась чистой, площадь поверхности водоема не должна быть меньше 3,5 кв.м. Минимальная глубина искусственного водоема составляет 45 см. Однако, если вы хотите наводнить пруд рыбами, то глубина должна достигать, как минимум, 60 см.


Что касается очертаний водоема, то при использовании штампованной формы или бетона можно устроить прямоугольный или квадратный пруд. Впрочем, можно найти формы и других очертаний - овальные, круглые, треугольные, эллипсоидные, неправильные очертания.


Ну, и наконец, устройство пруда лучше проводить на солнечной части приусадебного участка. Лучше, чтобы это место было защищено от холодного ветра. Также нежелательно, чтобы в непосредственной близости от пруда росли деревья - листья, попадающие в воду, будут разлагаться, образовывая разные вредные для рыб вещества и газы. Особенной токсичностью отличаются листья бобовника, ивы, падуба, конского каштана. Кроме того, корни деревьев способны повредить бетонное основание пруда.


Ну, и наконец, последний вопрос, на который следует обратить внимание. Необходимо помнить о том, что пруды привлекают диких животных, гостей и... детей. Нельзя ни в коем случае ни на минуту оставлять без присмотра ребенка, который только научился ходить - маленький ребенок может утонуть даже в луже, глубиной несколько сантиметров. Вообще, лучше накрывать пруд специальным покрывалом - это поможет не только обеспечить безопасность, но и сохранит воду в пруде чистой.