На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 22-06-2012, 20:54
 

Применение винтовых компрессоров

Компрессор представляет собой сложное устройство для сжатия и последующей подачи воздуха или иных газообразных веществ. После того, когда воздух внутри агрегата достигает определенного давления он поступает к потребителю, в качестве которых могут выступать различные строительные, промышленные или бытовые механизмы.



Сегодня магазин компрессоров может предложить несколько разновидностей этих устройств. В первую группу входят поршневые аппараты, принцип работы которых аналогичен двигателям внутреннего сгорания. Недостатки их заключаются в производимом сильном шуме и низкой изноустойчивости деталей. Плюсами являются небольшая стоимость и простота обслуживания. Используют поршневые группы в тех случаях, когда требования к производительности невысокие, когда эксплуатация требует кратковременно-повторный режим. В условиях высокой запыленности и других неблагоприятных моментах применяются также поршневые агрегаты.



Вторая группа включает в себя роторную разновидность компрессоров, в нее входят спиральные и винтовые устройства. Спиральные приборы отличаются малыми габаритами при высокой производительности. В качестве нагнетателя воздуха применяются спирали. Механизм довольно сложный, что затрудняет его обслуживание.



Конструкция, которую включает в себя винтовой компрессор, состоит из двух синхронных роторов-винтов. Между ними создается самый минимальный зазор, благодаря чему производительность у винтового устройства выше, чем у представителя поршневой группы. Из-за отсутствия клапанов уровень шума, издаваемый винтовой конструкцией, значительно ниже чем у поршневых. Из минусов можно назвать их высокую стоимость, а сложность устройства не подразумевает внесервисное обслуживание.



Несмотря на такие сложности, винтовые компрессоры нашли широкое применение в строительстве. Здесь в основном используются дизельные конструкции с производительностью от 3000 л/минуту.



В промышленности винтовые агрегаты подбирают в соответствии с требованиями стандартов чистоты воздуха.



В автосервисах используются разные группы оборудования, в том числе и винтовые. Здесь особой популярностью пользуется компрессор для покраски, от особенностей и технических характеристик которого зависит качество лакокрасочных работ. Любые винтовые устройства могут эксплуатироваться только в специально созданных условиях, с полным исключением попадания в воздух пыли и температурным режимом не ниже минус 10 оС и не выше +40.