На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 10-04-2012, 23:56
 

Методы порошковой покраски

Методы порошковой покраски


В современном производстве используются 4 основных способа окраски порошком:



  • электростатическое напыление;

  • окраска пламенем;

  • распыление под потоком воздуха;

  • электростатическое нанесение при помощи воздушного потока.


Электростатическое напыление


Это самый популярный на сегодняшний день метод порошковой покраски металлоконструкций.

Суть технологии состоит в создании электростатического поля, где частицы пудры получают заряд, а окрашиваемое изделие остается нейтральным. В результате возникает притяжение, при котором покрытие не только прочно удерживается на поверхности, но и равномерно распределяется по ней.

Порошковые частицы сохраняют заряд на всем этапе распыления, вплоть до помещения детали в специальную печь полимеризации. Далее под воздействием высоких температур происходит плавление нанесенного состава. Частицы порошка постепенно утрачивают свой заряд и в результате превосходно впитываются в поверхность изделия.

Ключевыми преимуществами техники являются:

  • полная автоматизация процесса покраски;

  • экономичность за счет безотходного производства;

  • высокое качество конечного покрытие (прочность, экологичность, отличные антикоррозийные характеристики).


Окраска пламенем


По сравнению с другими методами порошковой покраски, этот - используется сравнительно недавно. А потому еще не получил широкого распространения. Данная технология подразумевает использование термопластического порошка и специального пистолета с пропановой горелкой. При прохождении через оборудование частицы покрытия плавятся под воздействием горячего воздуха и сразу же попадают на поверхность изделия.

За счет того, что в процессе окрашивания не требуется прямое нагревание изделий, открываются широкие возможности для использования самых различных материалов, включая чувствительные к высоким температурам (пластик, древесина и прочее).

Распыление под потоком воздуха


Этот способ еще называют "окраска кипящим слоем". Данный метод предполагает предварительный нагрев изделия до 50-60°С. Затем подготовленная деталь помещается в специальную емкость, уже наполненную составом для окрашивания. На следующем этапе осуществляется подача сжатого воздуха, под воздействием которого частицы порошка удерживаются во взвешенном состоянии, затем буквально "вскипают" и равномерно распределяются по поверхности изделия.

К достоинствам данного метода относятся:

  • тщательная покраска изделий любой сложности;

  • возможность регулирования толщины покрытия.


Электростатическое распыление с помощью воздуха


Эта техника во многом схожа с предыдущей лишь за одним принципиальным исключением. Поток воздуха имеет электрический заряд, а поверхность окрашиваемого изделия нейтральна. В результате, частицы порошка притягиваются и оседают на детали без предварительного нагрева. Данный метод подходит для окраски деталей небольших размеров и простых форм.

Все перечисленные способы окраски имеют определенные преимущества. Именно поэтому выбор конкретного метода в конечном итоге должен зависеть от характеристик конкретного изделия и требований к качеству его покрытия.