На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасады

ГлавнаяФасады 8-08-2013, 18:35
 

Производство фланцев: способы и технологии

Фланцы – важная деталь для любого производства, поскольку с их помощью соединяются трубы. Существует множество способов их производства, начиная от ковки, заканчивая литейным способом. Каждый из них обладает определенными характерными чертами, которые мы рассмотрим в этой статье.


Один из самых распространенных способов производства фланцев – ковка. Это технологичный способ, популярный, прежде всего, из-за незначительных затрат на предварительную подготовку. Он достаточно производителен и наиболее прост по сравнению с другими методами. Однако существует один существенный недостаток – достаточно высокая себестоимость изделия, связанная с дорогим сырьем – сортовым прокатом. Другой минус ковки – необходимость изготавливать ковочную форму под каждый размер фланца, особенно это ощутимо для незначительных партий товара. Вдобавок себестоимость фланцев возрастает от необходимости закупки специального оборудования для механической обработки готового изделия.


Другим высокопроизводительным методом, имеющим высокую экономическую эффективность при крупных партиях фланцев, является штамповка. Это достаточно простая технология, однако требует изготовления штампа под каждый размер изделия. Но, как и в случае с ковкой, для данного способа необходим сортовой прокат, и оборудование для доработки изделий.


Способы производства фланцев и эффективность


Самым простым и эффективным методом производства фланцев является метод нарезки из листового проката. Способ отличается высоким коэффициентом использования металла и позволяет сваривать два сегмента одного фланца. Однако размер фланцев ограничивается возможностями гибочного станка. Метод ограничен для стальных плоских приварных фланцев и недостаточно производителен для крупных объемов продукции.


Часто на предприятиях производящих фланцы можно встретить литейный способ производства. Этот способ имеет несколько разновидностей, применимых от особенностей поставленных задач и требованиям к изделию. Так бывает литье по выплавляемым моделям, литье в кокиль, литье под давлением и т.д. Особенно прогрессивным методом производства фланцев признано центробежное электрошлаковое литье.


Этот способ ценен, прежде всего, тем, что не нуждается в дорогостоящем сырье – для производства достаточно металлолома или шихты. Заготовка, произведенная литейным способом, по качеству абсолютно не проигрывает ни кованным, ни штампованным изделиям. Более того, однородность литого изделия и низкая себестоимость делают центробежное электрошлаковое литье все более популярным способом производства фланцев. Однако и у этого метода есть собственные недостатки – это высокая стоимость форм для литья и расход электроэнергии.


Известно, что производство фланцев, а именно способ, продиктован финансовой выгодой, поэтому нет универсального метода – для каждой задачи подбирается тип производства целесообразный вложениям.