На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 29-07-2012, 02:56
 

Входные стальные двери

Довольно необычный вопрос, не правда ли? Разумеется, если речь идет про входные стальные двери, то все понимают, что они сделаны из металла. Однако если все дверные полотна одинаковы, и все они изготавливаются из одинакового металла, то почему же некоторые двери стоят по 100 долларов, а цена некоторых доходит и до нескольких десятков тысяч долларов? Стало быть, существует какая-то разница в материале, который идёт на данные изделия, а также в их конструкции.


 


Разумеется, стоимость входной двери сильно зависит от того, сколько металла ушло у производителя на дверное полотно. Стальные двери вообще относятся к ресурсоёмким производствам, и поэтому здесь всё "завязано" на количестве и качестве используемого металла. на первый взгляд, может показаться, что чем больше металла производитель будет использовать для производства дверных полотен, тем лучше и качественнее станет дверное полотно. Но на самом деле это не так.


 


На самом деле, есть предел, дальше которого увеличивать толщину металла уже не следует. Опытным путём установлено, что этот предел для металлических дверей составляет примерно 2 миллиметра. Если в Вашей входной двери стоит более толстая сталь, то это может говорить о нескольких вещах. Во-первых, скорее всего, производитель использовал не совсем качественный металл, поэтому ему пришлось "брать количеством". Ну а во-вторых, такое обилие стали говорит о том, что масса самого дверного полотна будет весьма внушительной.


 


Ведь вес обыкновенной двери обычно не превышает 100-120-ти килограмм, а каждый дополнительный миллиметр металла в ней добавляет к весу ещё 20-25 килограммов. Это означает, что если Ваша входная дверь будет сделана из металла толщиной, скажем, в 5 мм, то её вес вполне может достичь 240 кг! А справятся ли с такой нагрузкой дверные петли, это совсем другой вопрос... Такие дверные полотна надо устанавливать на специальные петли, которые ещё называются "сейфового типа". Их особенность заключается в том, что они практически не видны посторонним снаружи, и в них есть два ряда подшипников, которые и удерживают дверное полотно на весу.


 


Другая крайность - это использование слишком тонкого металла в конструкции дверного полотна. Этим обычно "болеют" китайские производители, которые стремятся изо всех сил сделать свои изделия более дешёвыми и доступными для покупателя. Однако если Вы надумаете приобрести себе такую дверь, то задумайтесь хотя бы над тем, какие защитные свойства будет иметь такой металл? Помнится, не так давно по какому-то из центральных телеканалов показывался обзор, в котором специалисты испытывали на прочность дверное полотно, изготовленное в Китае.


 


И результаты этого обзора оказались весьма неутешительными для этой двери. Специалистам потребовалось всего 48 секунд на то, чтобы при помощи ломика, фомки и молотка превратить огромную двухметровую дверь в кучу металлолома. А у опытного грабителя на это может уйти и того меньше времени. Посмотрите это видео, ссылки на него до сих пор встречаются на YouTube.


 


Ну и напоследок хотелось бы добавить, что не весь объём дверного полотна сегодня изготавливается исключительно из стали. Из металла сегодня делается не более 80% от всей массы полотна. Всё остальное - это пластик, дерево и прочие заменители металла. Ну а, скажем, на обивку вообще может идти кожа или "вагонка".