На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 15-06-2011, 02:23
 

Правильная установка кондиционера - залог его длительной эксплуатации

Конечно, основным требованием, которое к климатической технике предъявляют потребители, является качественное и стабильное, а также долгосрочное кондиционирование помещения. Неопытные покупатели считают, что приобретение сплит-системы известной марки будет гарантировать надёжность эксплуатации оборудования. Однако это заблуждение. На длительность срока эксплуатации кондиционного оборудования влияют не столько известная марка, сколько второстепенные моменты, такие как профессиональный подбор, своевременное сервисное обслуживание, грамотная установка кондиционеров.



Перед покупкой устройства специалист должен определить необходимую для охлаждения данного помещения мощность. От этого во многом будет зависеть, справиться ли кондиционер с нагрузкой, сможет ли он бороться с теплом от солнца, мебели, электроприборов и т.п. Естественно, без осмотра помещения специалистом он не определит, какой прибор вам подойдёт наилучшим образом. Если при приобретении Вам не предлагают осмотреть ваше жильё, а высчитывают, в какую цену климатическая техника обойдётся, то можете быть уверены, что покупка устройства у такого продавца вполне может обернуться неприятностями, а сплит-система будет неспособной эффективно работать при таких характеристиках площади помещения.



Зачастую бывают случаи, что покупателя привлекают скидки на различную климатическую технику, однако вскоре выясняется, что Вам продали недостаточно мощный кондиционер. Деньги потрачены зря, а купленное оборудование работает на износ и вскоре, конечно, сломается, не отработав даже своего гарантийного срока.



От того, насколько грамотно будет осуществлен монтаж кондиционера, может зависеть очень многое. К примеру, процент поломок климатической техники, связанных с неправильной установкой, достигает 80%. Такое технически сложное устройство необходимо качественно установить, и выполнять это, естественно, должны квалифицированные монтажники, имеющие при себе все необходимые инструменты.



Самое главное – помнить, что за гарантийное обеспечение кондиционера отвечает не та фирма, которая его произвела, а осуществившая его монтаж. Именно поэтому доверяйте установку Вашего кондиционера только квалифицированным специалистам.



Исправность и долговечность прибора может гарантировать периодическое сервисное обеспечение. Например, каждая сплит-система нуждается в подготовке к сезону после активной зимней эксплуатации. Для этого проводится диагностика всей системы и заправка необходимым количеством фреона. Кроме того, в мастерской осуществляется профилактика, очистка фильтров устройства (не менее 1 раза в квартал), а на зимний период из него сливают фреон и смазывают все компоненты обоих блоков.



Кроме того, при приобретении кондиционного оборудования желательно присматриваться к фирме-производителю данного вида техники. Репутация известных брендов играет важную роль. От этого будет зависеть не только качество приборов, но и процент фабричного брака.