На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 7-07-2011, 15:29
 

Типичные ошибки в проектировании навесных вентилируемых фасадов

Вентилируемый фасад – предпочтение, которое отличается обилием конструктивных преимуществ – сегодня нередко может стать и поводом для огорчения. Ведь проектирование такого фасада может исполняться с ошибками. Среди наиболее распространенных из которых особенно опасны теплофизические аспекты. Ведь каждая из погрешностей такого характера способна свести к минимуму полезные свойства, которыми обладают фасадные кассеты такого типа конструкций.

Первая из таких ошибок – недостаточное внимание кривизне обрабатываемой поверхности. Конечно, способность вентилируемого фасада заретушировать недостатки стены является одним из его главных преимуществ. Однако использование этого полезного умения не должно отражаться на теплоизоляционных качествах фасадной системы. А именно в ущерб этого качества сегодня и производится приладка системы к искривленной поверхности.

Еще одна распространенная проблема проектирования навесной фасадной вентилируемой системы – неверная система расчетов в стремлении обеспечить надежность креплений. Бесспорно, обезопасить дом от вылета кронштейнов необходимо на максимально допустимом уровне. Но эта акция упрочнения крепежной системы должна строиться на исключительно точном расчете. В противном случае даже производство вентилируемых фасадов наивысшего качества не обеспечит для обитателей дома комфорт проживания в подобных условиях. Во-первых, ошибки в расчетах могут повлиять на структуру самого фасада. Потери заданной ширины вентиляционного зазора, за счет которых, как правило, и обеспечивается упрочнение крепежа – это путь к повышенной уязвимости всей фасадной системы. Этот же фактор обеспечит и открытый доступ к внутреннему устройству фасадной конструкции для самого опасного фактора – влаги. Во-вторых, размещение некоторых элементов системы во внутреннем пространстве конструкции – чаще всего, в теплоизоляционном ее слое – тоже может быть решением, лишенным целесообразности. Здесь все просто: любое вмешательство в целостность утеплительного покрытия ведет к потере им части полезных качеств.

Третья ошибка достаточно часто поражающая проекты фасадной системы, ведет к самым серьезным последствиям. В некоторых случаях, нарушается сам характер системы – когда монтаж вентилируемых фасадов не предполагает обеспечение вентиляции во внутреннем зазоре конструкции. В таком случае последствия могут быть самыми разнообразными. Прежде всего, отсутствие вентиляции гарантированно приведет к быстрому износу фасадной конструкции. Более того, сам факт ее предпочтения будет не столь эффективен.