На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 8-07-2011, 01:06
 

Перевозка крупногабаритных грузов

На протяжении всей истории человечества актуальной была и остается проблема перемещения грузов. В древние века люди сталкивались с проблемой перемещения строительных блоков для строительства пирамид и идолов на острове Пасхи. Трудности возникали перед человечеством при строительстве пирамид и статуй, а также ракет и целых зданий. Количество задач, при выполнении которых человек сталкивался с проблемой перемещения грузов, очень велико. Какие-то удавалось решить довольно быстро, но были и такие, которые требовали больших затрат времени на перемещение грузов из одного места в другое.

Время идет, а количество нестандартных грузов не уменьшается, а наоборот, становится больше. Но сегодня перевозка крупногабаритных грузов решается посредством использования научных методов. В настоящее время вряд ли можно найти предприятие, которому не приходилось бы сталкиваться с проблемой демонтажа крупногабаритных грузов, их погрузкой и дальнейшей перевозкой.

Сегодня перевозка негабарита на каждом этапе работ требует присутствие квалифицированных специалистов-такелажников, применения современного оборудования, а также руководителей с большим опытом, которые смогли бы умело руководить всем процессом и несли бы ответственность за все принимаемые решения. Ответственность при перевозке нестандартных грузов довольно велика. Ведь людям в процессе их погрузки и транспортировки приходиться работать в условиях повышенного риска. Возникновения непредвиденных ситуаций не редкость.

Однако перед тем как производить демонтаж, выполнять перевозку грузов, необходимо внимательно просчитать, какие непредвиденные ситуации могут возникнуть в процессе транспортировки. Грузы и называют нестандартными в силу того, что по своей массе или размерам они не вписываются в существующие нормы, на которые рассчитаны здания и другие сооружения. Необходимо принимать в расчет нестандартные грузы в связке «транспортное средство-груз». Перед процессом погрузки необходимо внимательно просчитать, как будет двигаться стрела в процессе погрузки груза, сможет ли к месту погрузки негабарита подъехать погрузчик, не произойдет ли осадки грунта под опорами работающего на погрузке крана.

Перевозка крупногабаритных грузов

Серьезным препятствием в процессе транспортировке нестандартных грузов является бумажная волокита. Получить желанный документ, разрешающий перевозку негабаритного груза, довольно тяжело. Необходимо иметь сертификацию на груз, а также его чертежи. Помимо этого необходимо иметь представление о габаритах каждого места, а также требуется заранее просчитать маршрут, по которому будет следовать спецтранспорт с негабаритным грузом.

Потом, в зависимости от того, по каким дорогам будет пролегать маршрут – федеральным, региональным или местным потребуется подача заявления с указанными выше приложениями в один из департаментов. После получения вашего заявления начнется согласование маршрута с учреждениями и организация, чьи интересы затрагивает ваша перевозка. В ходе тесного общения с руководителями этих организаций и предприятий порой приходиться решать довольно сложные задачи, поскольку в ряде случаев при транспортировке негабаритных грузов может потребоваться на период проезда спецтранспорта с нестандартным грузом убрать провода, усилить дорожное покрытие, а кроме того согласовать время перевозки с расписанием поездов.

Это обязательно потребуется, если в процессе перевозки транспорту с грузом придется пересекать железную дорогу. На согласование может уйти как несколько месяцев, так и лет, если планируется перевозка сверхгабаритного груза.