На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 27-06-2012, 01:04
 

Вечный минимализм: дизайн интерьеров

Architectural Digest – интернет-журнал, в котором можно увидеть интерьеры загородных домов звезд, почитать советы архитекторов и понять, какой дизайн интерьеров подойдет именно вам, если у вас затеяна стройка века.
В разнообразии многочисленных дизайнерских решений для интерьера, каждый домовладелец подбирает тот стиль (или сочетание стилей), которое наиболее соответствует его индивидуальному восприятию действительности и образу жизни.

Вечный минимализм: дизайн интерьеровИсходя из этого, минимализм наиболее подходит для энергичных, уверенных в себе и организованных людей, не терпящих беспорядка и ненужных излишеств. Очень сложно представить, что минимализму в квартире или доме отдаст предпочтение романтик, увлекающийся коллекционированием мелких сувениров – таким вещицам нет места в данном стиле. Не зря это течение в дизайне еще называют стилем холостяков.

Такой дизайн не подойдет и семейной паре, у которой уже есть дети. Людям семейным, сменившим приоритеты с карьеры на семью, больше подойдет дизайн интерьеров, в котором сочетаются романтические нотки и хороший функционал. А минимализм – находка для леди и джентльменов, пока имеющих другие приоритеты.

Минимализм, появившийся в прошлом веке, за сто лет существования не растерял поклонников, видимо потому, что, как ни один другой дизайн, соответствует быстрому темпу жизни мегаполисов. Минимализм – это максимум пространства и минимум украшений, функциональная мебель квадратных и прямоугольных форм (допускается и футуристическая мебель в качестве эстетического акцента). Цвета, которые выбирают создатели минимализма, чистые и четкие – монохромные. Белый, черный, серый, серебристый. Возможны отдельные цветовые пятна, например, красного цвета.

Орнаменты и узоры на стенах или мебели данному стилю абсолютно противопоказаны. Впрочем, узор в малых количествах иногда допускается, если создает ощущение однотонности, от этого дизайн интерьеров только выигрывает. При этом идеальный вариант, когда узор выполнен в строгих тонах - красный в сочатании с серебром и с синим, или же черным. Это позволяет достичь желаемого эффекта и несколько разнообразить дизайн, оценивая интерьеры загородных домов звезд, обратите внимание на оформление кабинетов, часто кабинеты выполнены в стиле минимализм.

При этом удобно, что освежить интерьер можно банальной сменой чехлов на мебели. Это займет минимальное количество времени, а позволит создать летний интерьер и добавит прохлады помещению. Какие при выборе минимализма выбрать ткани? Если речь о лете, то со стальным блеском ткани, обладающие охлаждающим эффектом. Шелк и атлас - то, что нужно. Зимой уместным может быть плюш красного или коричневого цвета, на таком кресле уютно выпить чашку горячего шоколада и поболтать в Сети.

Иногда, чтобы сделать жилище более уютным и смягчить контрасты, допускается использование отдельных предметов, характерных для родственных стилей, например, классики. Но чему уж точно не отыщется места в интерьере – статуэткам и сувенирам из путешествий, многочисленным семейным фотографиям или бабушкиным шкатулкам. Эти ценности придется спрятать в закрытый шкаф – ведь данный дизайн интерьеров не терпит хаоса, который могут внести в жизнь любимые многими мелочи.

Очень осторожно следует использовать в таких интерьерах зеленые растения, они нарушают иногда дизайн. Лучше, чтобы они были четких и строгих очертаний. Композиция из кактусов окажется вполне уместной. Фикусы также дополнят квартиру или дом. Они не требуют сложного ухода и не погибнут во время недельной командировки владельца жилья.

Вечный минимализм: дизайн интерьеровПриветствуются в минимализме натуральные материалы с их естественной окраской и природные фактуры поверхностей, которые сами по себе достойны стать украшением, с ними дизайн интерьеров оживает. Характерным для стиля является использование металлических предметов и стекла. Особая черта – игра света, достигается сочетанием искусственного и естественного освещения.

Кстати, редко в интерьере можно увидеть шторы, они редко вписываются в общий дизайн. Поклонники стиля скорее отдадут предпочтение жалюзи. Ведь основной девиз минимализма – простота, функциональность и лаконичность, которая иногда доходит до аскетизма, но зато как нельзя лучше подходит для занятых, успешных и нацеленных на карьеру городских жителей, для которых хороший дизайн интерьеров – скромный и со вкусом оформленный.