На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 3-07-2012, 01:16
 

Восстановление паркета — нелегкий труд

Паркет — одно из самых благородных напольных покрытий. Во времена балов он был обязательной частью танцевального зала. Именно с тех пор, самый лучший пол для танцев — это паркетное покрытие. Однако совсем недавно он был незаслуженно забыт, и вот он стал возвращаться в наши дома и занимать свое почетное место в гостиной и в других комнатах. Однако существуют еще места, где «благородные» полы сохранились с прежних времен.


Если говорить о причинах, по которым данное напольное покрытие было забыто, — это необходимость специального ухода, особенно важно соблюдать необходимый уровень влажности в помещении. При неправильном уходе лак может потемнеть, потрескаться или вообще облезть. Кроме того, поверхность пола иногда неровно истирается. Как же исправить все эти недостатки, и можно ли реанимировать старое покрытие?


Да, восстановление паркета возможно. Конечно, если делать это самим, то это достаточно проблематично. Во-первых, придется избавиться от старого лакового покрытия на паркете. Для этого понадобится специальное оборудование или обычная строительная шкурка. Понятно, что если удалять лак таким способом, вручную, то это займет немало времени и сил. Кроме того, невозможно это сделать равномерно, а значит, придется прибегнуть к выравниванию доски. Выравнивать ее опять придется вручную. Раньше паркет выравнивали обычными строительными рубанками, так придется делать и тем, кто не располагает специальным инструментом. Сложность этой работы состоит в том, что бы равномерно распределять усилия и удалять с досок одинаковый слой древесины. Сделать это довольно трудно, и удастся это не сразу. Как результат, это удаление значительного слоя древесины. Вместо рубанка мелкие перепады и шероховатость можно удалить мелкой или грубой шкуркой. Однако и эту процедуру придется проделать не один раз, а это потеря и времени, и сил.


После проделанной работы предстоит зашпаклевать все швы, а затем покрыть его лаком. На это уйдет тоже не один день. Затем предстоит немаловажная процедура под названием шлифовка паркета. Ее, возможно, придется тоже проделать не один раз.


Конечно, восстановить прежний блеск и красоту старого покрытия можно, но на это уйдет море сил и времени. А можно как-нибудь восстановить паркет быстро и без особых затрат собственных сил и нервов? Конечно, можно, для этого и существуют специальные компании, которые занимаются данной работой. Примером одной из таких компаний можно назвать фирму «Омега-Сервис». Найти фирму, которой можно доверить восстановление паркета, просто, для этого достаточно заглянуть в раздел строительных объявлений и найти сообщение «циклевка паркета в Москве». Убедиться в надежности выбранной фирмы несложно - достаточно немного пообщаться с ее персоналом, задать им пару вопросов и навести о них справки по отзывам. В итоге красивый и обновленный паркет, который прослужит вам еще не один год, не заставит себя долго ждать.