На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 2-10-2013, 23:57
 

Методы циклевки паркета

Паркет традиционно считается лучшим напольным покрытием, потому и цена этого благородного материала на порядок выше, нежели ламината, линолеума или ковролина. Но, как и любой другой материал, паркет подвластен воздействию времени, с годами теряя свой первоначальный облик. Виной этому и воздействие ультрафиолета, и механические повреждения, без которых полу просто невозможно обойтись.

Лакокрасочное покрытие истирается, открывая для внешних воздействий само дерево. Чтобы избежать этого, необходимо периодически проводить восстановительные работы, в которые включены шлифовка паркета и его циклевка.


Работы по циклевке достаточно шумные и грязные, поэтому прежде, чем приступать к ним, необходимо подготовить помещение: убрать мебель, шторы, ведь процессе циклевки образуются как большие стружки, так и мелкая пыль, которая осядет по всему периметру комнаты и намертво въестся в поверхности тканей.


Первым этапом циклевки паркета становится снятие пришедшего в непрезентабельный вид лакокрасочного покрытия. Кто-то все еще делает это самостоятельно, «дедовскими» способами при помощи кусочка заостренного стекла, однако работа эта займет уйму сил и времени, да и результат может оказаться не слишком хорошим. Гораздо лучше с работой справится специально предназначенная для этого техника, но тогда циклевка паркета цена которой колеблется в зависимости от объема работы, ее сложности, может встать в копеечку.


При помощи машины барабанного типа снимается слой лака и совсем тонкий слой дерева, благодаря чему поверхность выравнивается. Но эта машина довольно велика по размеру, поэтому для труднодоступных мест (в углах, под батареями), используется паркетная угловая машина. Когда происходит циклевка полов, сначала машина должна проходить по диагонали комнаты, причем в том и другом направлении, и лишь в самом конце мелкой шлифовальной бумагой нужно пройтись по линиям укладки досок.


На последнем этапе используется машина плоскошлифовальная, которая окончательно сгладит все неровности. Также эту машину используют, чтобы отшлифовать отдельные слои лака. Да и для паркетной доски специалисты рекомендуют использовать только эту технику. Дело все в том, что стыки между досками могут просто не выдержать веса тяжелой барабанной машины. Времени на работу плоскошлифовальной машиной уйдет больше, зато доска уж точно сохранится в целости.