На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 13-07-2012, 01:50
 

Всеевропейский дом для неработающих пенсионеров

Брианна Хэйли расположилась после утреннего кофе в кресле-качалке на веранде своего недавно отремонтированного дома в небольшой болгарской деревушке Манастир недалеко от Варны. Выглядит она вполне беззаботно и счастливо, правда иногда с сожалением вспоминает своих ровесниц, которые так и не решились перебраться в солнечную Болгарию. Позицию их Брианна может объяснить только душевной ленью и зашоренностью, так как ее жизнь здесь, в Болгарии несравненно приятнее старой британской.

Вообще-то и в своем Йоркшире жила она не плохо. Маленький, уютный дом, небольшой цветник. Но пенсии постоянно не хватало, ведь она составляла менее тысячи фунтов, а это для проживания в в центральной Англии совсем не много. Зато здесь, имея здесь эти деньги, она чувствует себя чуть ли не английской герцогиней, находящейся в своем имении. Тысяча фунтов или почти 1300 евро по современному курсу – это более, чем в два раза выше, чем средняя зарплата в Болгарии. А если принять в расчет, что в деревнях болгары получают еще меньше, что у госпожи Хэйли нет недостатка в местных помощниках, которые стремятся обменять свой труд на ее честно заработанные в прошедшей жизни фунты.

Брианна продала свой дом в Англии, но деньги отдала детям, которые вложили их в развитие бизнеса. Сэкономленных средств, а также небольшой субсидии британского правительства вполне хватило, чтобы купить полностью отремонтированный и обустроенный дом в Болгарии, в небольшой деревне. А ведь это 100 м2, две большие спальни и прекрасная, светлая гостиная с камином, откуда открывается замечательный вид. Помимо этого в доме есть обширный полуподвал, который при желании можно превратить в полноценный этаж, а также ухоженный сад 8 соток.

Пенсии хватает на все, в том числе и на регулярные поездки на родину к детям и внукам. Ну а если вспомнить о климате, то жизнь в маленькой болгарской деревушке вообще может показаться раем. Несколько раз Брианна даже порывалась начинать учить болгарский язык, но так и остановилась на словах «благодаря» и «моля». Ее соседями по деревне являются еще 12 английских пар, так что сложностей в общении она не имеет никаких.

Пожилые жители Британских островов являются далеко не исключением из граждан Западной Европы, которые перебираются на пенсии в это балканское государство. Немцы, голландцы, шведы и другие также осваивают болгарские села и города. До 2008 г. по меньшей мере 100 тыс. из них приобрели недвижимость в Болгарии, в основном дома в сельской местности, и обосновались там на постоянное место жительства. Тем более, что после вхождения Болгарии в Евросоюз для них не существует никаких ограничений в этой сфере. Но англичан, шотландцев и ирландцев, было все таки большинство, они составляли 60% от всех иностранцев оставшихся в Болгарской республике. Правда, последние четыре года поток их значительно уменьшился, примерно раза в два. Основной причиной этого является не падение популярности Болгарии, а трудности с продажей недвижимости у себя на родине. Многие эксперты считают, что после завершения настоящего «бесконечного» кризиса поток «иммигрантов с Запада» примет свои прежние размеры.

Если говорить о том, какая недвижимость в Болгарии наиболее популярна среди них, то здесь трудно выделить однозначный приоритет. Примерно в равных частях покупаются, как дома в сельской местности, так и на побережье, последние, как правило, в 2-3 раза дороже. Покупаются также апартаменты в небольших курортных городках, а также в Варне и Софии. В ценовом плане они, как правило, ограничиваются рамками 30-60 тыс. евро, хотя немало и таких, кто предпочитает покупать или строить дома за 150-200 тысяч.

С точки зрения Брюсселя перемещение людей пожилого возраста на юго-восток континента несет позитивный элемент. Ведь содержание одного пенсионера в той же самой Англии обходится значительно дороже, чем в Болгарии. Поэтому не стоит удивляться, что через несколько лет количество английских пенсионеров, желающих вести счастливую жизнь на Черном море вновь станет увеличиваться.