На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офиса

ГлавнаяРемонт офиса 17-04-2012, 01:34
 

Выбираем недвижимость в Болгарии

Сегодня множество россиян задумываются над возможностью покупки недвижимости в Болгарии, таким образом, обеспечив инвестицию своих сбережений. Естественно, после того, как Болгарию объявили членом Европейского союза, цены на недвижимость начали увеличиваться. Но в сравнении с ценами остальных Европейских стран они все же остаются более доступными и выгодными.

Еще одной причиной, по которой жителей постсоветского союза так привлекает возможность вложить инвестиции в покупку жилья в Болгарии, является то, что ее часть расположена на побережье Черного моря, в курортной зоне. С каждым годом количество туристов растет. Это дает возможность не только окупить вложенный капитал, например, купив недвижимость в Варне, но и получить неплохую прибыль.

Что выбрать? Виды недвижимости в Болгарии


Наиболее популярными являются виллы и апартаменты, расположенные в зонах горнолыжных и прибрежных курортов. Рынок болгарской недвижимости очень разнообразен: начиная от маленьких квартир и заканчивая шикарными пентхаусами.

Коттеджи и виллы менее приобретаемы, но весьма популярны. Обычно это кирпичные домики с небольшим участком земли. Удобства вроде электричества, канализации и водопровода, присутствуют обязательно. А вот газ есть не везде. Небольшой дом в селе или маленьком городке можно приобрести за 10-12 тыс. евро. Что касается столичных местностей и курортных зон, минимальная цена за домик 40 тыс. евро, а максимальная в принципе не известна.

Дома в курортных зонах максимально востребованы среди иностранных инвесторов, в том числе и россиян. Но коттеджи и собственные дома в последние годы не так популярны, как современные таунхаусы.

Тонкости и советы при покупке


Если вы, взвесив все за и против, все-таки решились на покупку, то вам будет полезно знать некоторые юридические тонкости. В Болгарии не запрещается покупка недвижимости на территории страны нерезидентами (физические и юридические лица). Для совершения покупки от физического лица потребуется паспорт, а от юридического учредительные документы фирмы. Если вы, например, выбрали виллу, то должны осознавать, что не сможете продать ее иностранным лицам, ибо это запрещено законодательством.

Юридическое лицо, которое зарегистрировано в Болгарии, в праве приобрести виллу и прилагающийся к ней участок. Что касается жилых домов (кроме тех, которые возведены специально для иностранного покупателя), здесь также действует ограничение – у вас не получиться приобрести дом, так как он стоит на земле. И у каждой квартиры своя квадратура, которая имеет свой стандарт. Обычно это 0.3 – 0.5 квадратных метров.

Выйти из этого положения можно следующим образом. В законодательстве не указывается, что фирма должна быть активной и действующей. Поэтому можно оформить фирму и уже эта фирма покупает для вас желаемую недвижимость.

Законодательство Болгарии так же запрещает продажу лесов и земель, относящимся к сельскохозяйственным участкам и участкам для строительства. Из этого положения тоже можно выйти, заключив договор на аренду земли, которая, кстати, не ограничиваться размерами. Максимального срока аренды не существует, минимальный составляет 4 года.

Также потенциальным покупателям недвижимости следует знать, что за всю приобретенную недвижимость (исключая сельскохозяйственные земли и леса) нужно платить налоги. Налог составляет 15 % от стоимости. Размер налога одинаков как для юридических, так и для физических лиц.

Любопытным фактом является то, что в Болгарии нет платы за квартплату. Оплачивается только пользование коммунальными услугами, причем ночью тарифы значительно дешевле, чем днем.