На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Зеленый двор

ГлавнаяЗеленый двор 21-06-2013, 20:48
 

Виды и особенности круглых пил

Круглые пилы могут быть не только разного диаметра, но и из разных материалов. В диаметре такие инструменты могут быть от 330 мм, в зависимости от предназначения. Для изготовления используют инструментальную сталь, в которой содержатся добавки хрома или других элементов, мягкую сталь в сочетании с кобальтом, хромом и вольфрамом. Также производят круглые пилы с наконечниками из твердых сплавов.


Каждый материал имеет свои особенности. Для изготовления стальных инструментов применяют инструментальную сталь, в состав которой входят элементы хром, вольфрам и молибден. Плотность стали одинакова как у тела пилы, так и в той части, где расположены зубья. Это дает возможность проводить заточку множество раз. Стальные круглые пилы применяют не только на станках первого ряда, но и в некоторых случаях на многорядных.


Особенностью таких станков можно назвать необходимость частой заточки зубьев. Их хватает максимум на 4 часа работы, после чего нужна замена. Бывает так, что зубья стальной пилы обламываются, особенно часто происходит это в месте, где собирается самое большое напряжение. Поэтому необходимо соблюдать правила работы во время затачивания зубьев и не допускать прижега.


Существуют некоторые ограничения по использованию круглых пил, в основном они сводятся к тому, что нельзя допускать попадания грязи и песка на инструмент.


Другой тип станков имеет особые напайки на зубьях из сплава кобальта с хромом и вольфрамом. Эти напайки дают возможность увеличить период между заточками до 12 часов, а это приводит к увеличению производительности. Стеллитированные модели намного реже обламывают зубца, а значит, ремонт пил нужно будет проводить не так часто.


Преимущество стеллитированных станков состоит в том, что оборудование может работать в любую погоду, не боясь грязи и песка. На перворядных станках стеллит имеет несомненное преимущество.


У твердосплавных пил на концах зубьев находятся пластинки из особого сплава. Как правило, в его состав входят карбид вольфрама и кобальт. Такие инструменты подвержены поломкам в тех случаях, когда на них действует ударная нагрузка, поэтому нужно тщательно следить за равномерной подачей бревна, а также препятствовать возникновению вибрации. Независимо от типа, заточка пил должна производиться с соблюдением правил. Кроме того, для этих целей нужно использовать только специальный инструмент.


Помните, что для того, чтобы продлить жизнь оборудованию, нужно работать с ними строго согласно с инструкцией от производителя. Тогда оно будет служить вам верой и правдой!