На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 24-07-2012, 01:57
 

Что может рассказать интерьер дома о его хозяине

Древняя мудрость гласит: «Если хочешь узнать правду о человеке, не слушай, что он говорит, лучше наблюдай за тем, что и как он делает». И с этим сложно поспорить, ведь, действительно, если, например, кто-то утверждает, что он «крутой экстремал», но при этом судорожно вжимается в пассажирское кресло авто, когда стрелка спидометра переваливает за 100 км/час, легко распознать в таком хвастуне лжеца. Или другой случай: когда у гламурной барышни, любящей обвинять всех и вся вокруг в безвкусии и подчёркивать свой исключительный дизайнерский нюх, в интерьере дома обнаруживаются посредственные обои в цветочек, прабабушкины ковры на стенах, сомнительного качества мебель и т. д...

Кстати, об убранстве квартир. Предлагаем вниманию заинтересованных ещё несколько видов оформлений, способных выдать скрытые черты характера хозяина, что называется, с потрохами.

Интерьер в стиле практичного минимализма, когда вся утварь – от небольшой гравюры на двери в кухню (прикрывает дефект обшивки) до огромной горшечной пальмы по центру гостиной (служит естественным очистителем воздуха) - выполняет какую-либо полезную роль, говорит о том, что здесь живёт очень бережливый, в целом простой и хороший человек. Он, как правило, нетороплив, не принимает необдуманных решений, последователен в действиях. Из таких людей получаются верные друзья и примерные семьянины.

Вместе с тем, если, кроме практичной расстановки предметов, вы заметите, что мебель, покрытия поверхностей и иные компоненты оформления каждой из комнат выдержаны в одной и той же либо близкой цветовой гамме, а в квартире при этом царит идеальный порядок, перед вами, скорее всего, жгучий рационалист и педант. В общении с ним будьте готовы к проявлениям нетерпимости по многим вопросам, неприкрытой критике ваших ошибок и промахов.

Следующий «говорящий» случай: дом-музей, когда при входе в ту или иную комнату внимание привлекают стоящие буквально в центре – на самом видном месте – необычные предметы мебели, декоративные фонтаны, вычурные скульптурные изваяния и т. д. Как правило, такой подход к убранству своего жилища говорит о том, что его хозяин хвастлив и амбициозен. Конечно, наличие этих качеств не мешает ему быть хорошим другом, однако будьте начеку: лесть и лицемерие – непременные спутники эгоцентристов.

Наконец, последний заслуживающий внимания случай – т. н. творческий беспорядок, и здесь определить характер хозяина непросто: это может свидетельствовать как о том, что он на самом деле творческая личность, и заниматься уборкой ему некогда, так и о банальной лени и невнимательности к окружающей обстановке. Помимо прочего, иногда пожить в  «атмосфере хаоса» дизайнер интерьеров советует, напротив, излишне педантичным и рационалистичным людям, желающим изменить себя и свою жизнь.