На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 31-08-2012, 01:13
 

Современный котел паровой

Современные паровые котлы по своему типа делятся на газотрубные и водотрубные. Газотрубные изделия представляют собой устройства, в которых продукты сгорания используемого топлива выходят при помощи использования жаровых и дымогарных труд размещаемых непосредственно внутри емкостей с водой нагреваемой. В водотрубных котлах нагрев воды происходит непосредственно внутри дымохода.

Следует отметить, что они являются котлами высокого давления и их использование в настоящее время допустимо до достижения тепловой мощности. Её превышение может привести к аварийно ситуации кульминацией, которой будет мощный взрыв.

В настоящее время самым активным образом применяются водотрубные котлы, отличающиеся высокими эксплуатационными и качественными характеристиками. Они не требовательны к уходу и отличаются высоким уровнем ремонтопригодности. Следует отметить, что по конструктивной части это довольно сложные устройства, требующие специальной подготовки персонала для исключения возникновения внештатных ситуаций.

На сегодняшний день котел паровой представляет собой оптимальное соотношение цены и качества. На текущий момент широкое распространение получили паровые котлы, работающие на электричестве. Они в данном случае являются с экологической точки зрения наиболее безопасными.

Для нагрева воды в электрических котлах применяется три различных способа. Наиболее распространенный и эффективный способ это применение ТЭНов различной мощности. Реже применяется электропроводные свойства воды, когда через её пропускают электрический ток и таким образом выделяется тепловая энергия. Третий способ использует для нагрева воды высокочастотное излучение. Сегодня при выборе котла парового предпочтение следует отдавать известным производителям.