На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 4-05-2011, 14:04
 

Отопительный электрокотел

Котел электрический


Если упростить конструкцию котла, то его можно сравнить с гигантским кипятильником, в котором нагревается проточная вода. Такие котлы используют вспомогательные нагревательные элементы – ТЭНы (трубчатый теплонагреватель), оснащенные внутренним проводником с большим сопротивлением. Если вспомнить школьный курс физики, то несложно будет догадаться, что именно высокий коэффициент электрической сопротивляемости материала позволяет ТЭНу нагреваться.

Тепловые агрегаты, оснащенные ТЭНами, отличаются моментальным нагревом сразу после включения устройства и постоянной тепловой мощностью на протяжении всего периода работы. Сам же теплоноситель (вода) при этом непосредственного контакта с электросетью не имеет. Скажем больше, его утечка в процессе эксплуатации котла может привести к перегоранию ТЭНов. Область применения ТЭНов ограничивается аппаратами комбинированного типа, когда котел может нагревать воду, как с использованием традиционного топлива угля или газа, так и за счет электроэнергии.

Есть ещё котлы электродного типа, в которых нагрев воды осуществляется за счет перемещения ионов между электродами. По принципу действия этот агрегат можно сравнить с простейшим самодельным кипятильником: два лезвия для бритвы, располагаются на небольшом удалении друг от друга, погружаются в воду и подключаются к электросети.

Принцип ионизации теплоносителя активно используется в современных электродных проточных котлах. В процессе эксплуатации молекулы воды расщепляются на отрицательные и положительные ионы, каждый из которых устремляется к аноду (положительный электрод) или катоду (отрицательный электрод). При этом происходит выделение тепла, которое в свою очередь передается теплоносителю.

В отличие от обычных ТЕНовых котлов, электродные агрегаты требуют специальной подготовки воды, позволяющей получить четко заданное электрическое сопротивление. В зависимости от начального состава теплоносителя, в некоторых случаях его подсаливают, а в некоторых наоборот домешивают дистиллированную воду. Особенностью таких котлов является то, что мощность нагрева в них набирается постепенно: чем больше нагрев воды, тем меньше её электрическое сопротивление, соответственно возрастает ток между электродами и как следствие количество образуемого тепла. Энергопотребление электродных котлов зависит от количества одновременно нагреваемой воды, и заданного температурного режима.

Конечно, применение воды, обладающей строго определенными свойствами, не позволяет внедрить электродный метод в комбинированные системы обогрева воды. Однако сама идея создания таких котлов выросла из разработок отопительных приборов подводных лодок и кораблей. Поэтому отечественные электродные агрегаты, производимые по военным стандартам, отличаются высочайшим качеством!

Богатый выбор электрокотлов Вы найдете в каталоге Интернет магазина Elsodom.ru, принадлежащем компании "ЭЛСО Энергодом".