На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 6-09-2012, 23:27
 

Дымоход для котла

Для любого газового котла требуется подобранный правильно, хороший, дымоход для выведения продуктов горения в атмосферу. Дымоходы для котлов работают при очень высокой температуре продуктов сгорания, а также при остывании газов на кислотном конденсате. Главной задачей подобного дымохода выступает обеспечение в агрегате процесса горения, создавая разряженную среду, а это необходимо просто для притока воздуха.

И хотя у подобных котлов температура газов, в основном, не выше 150 градусов, газовое оборудование к дымоходным системам предъявляет довольно высокие требования и на то существует 2 причины.

В первую очередь, образуемый при сгорании газа конденсат состоит из воды и различных кислотных веществ. Однако, в сравнении с дровами, возникает сера, которая образует при взаимодействии с иными кислотами серную кислоту. Последняя является, в свою очередь, чрезвычайно едким и сильным веществом, которое разъедает стенки дымохода. Поэтому материал, который используется при монтаже газового дымохода, должен быть стойким к высокой температуре, а также к повышенной кислотности. Либо срок эксплуатации данного дымохода будет лишь несколько лет.

Вторая причина, которая требует особого внимания, – точка росы, а под ней понимается дым, выходящий из трубы. Он преобразуется при резком охлаждении в воду, и в газовом дымоходе возникает водяная пробка, вследствие которой ухудшается проводимость дымохода, таким образом, горение в котле прекращается. Для снижения риска появления подобной ситуации приобретать лучше стальной дымоход для котлов, стенки у которых с высокой теплоизоляцией.

Распространенными на сегодня являются газовые дымоходы из нержавейки. Все дымоходы для котлов из подобного материала обладают наиболее продолжительным сроком службы — больше десяти лет.