На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 9-09-2012, 00:11
 

Дома из дерева

Если поинтересоваться у каждого из нас, где мы предпочитаем жить – в холодном каменном или деревянном доме, ответ будет практически однозначным: в деревянном.

Почему дереву отдаётся такое предпочтение? Основная, но далеко не единственная причина – натуральность материала данного строения. Дерево поддерживает влажность, «дышит», хорошо обрабатывается и обладает отличными теплоизолирующими качествами. А еще оно приятно на ощупь. В подобной постройке человек может отдохнуть телом и душой. Деревянные дома выглядят как надежное и естественное убежище любого человека.

Разумеется, если углубиться, то можно отметить и экологичность, и то, что дереву свойственно выделение фитонцидов, а не химических вредных веществ. В нем в отличие от кирпича нет радиоактивных элементов, само по себе оно обладает непревзойдёнными дизайнерскими свойствами, смотрится престижно и дорого.

Деревянные дома, можно бесконечно осыпать достоинствами, однако все можно и иначе выразить: в деревянной постройке нам хорошо. Комфортабельное проживание – это, безусловно, замечательно, однако одного этого недостаточно, чтобы осуществить выбор в сторону возведения именно такого дома. Существуют и другие.

Дерево – крепкое и прочное. Если создавать конструкцию из качественного продукта, она вполне сможет простоять те триста лет, которыми гордились наши предки. Однако даже более простые и дешевые варианты строений тоже могут достаточно долго продержаться – от века и более, что превышает период жизни типичного сооружения из бетона.

Древесина – дешевый материал. Разумеется, есть различные породы и сорта древесины, но в целом любые подобный постройки будут стоить меньше каменных.

Нынешние строительные технологии способны так пропитать дерево, чтобы от самой пропитки не выделялись неблагоприятные вещества, и чтобы древесина приобрела устойчивость к возгоранию, плесневению и гниению.