На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 10-05-2012, 23:56
 

Дерево как строительный материал - плюсы и минусы

На сегодняшний день выбор стройматериалов для строительства собственного дома настолько широк, что дилетант может потеряться во всем этом многообразии. Но даже он всегда отдаст предпочтение натуральному и качественному материалу. В этом случае речь идет о дереве. Веками наши прародители использовали его в качестве строительного материала. Такой подход к делу был оправдан тогда, оправдан он и сейчас.

Так почему же выбор может пасть на дерево при строительстве любого частного дома? Главной причиной можно назвать сравнительно низкую себестоимость при строительстве, потому что при возведении легковесных деревянных стен не нужен тяжелый и глубокий фундамент, а это существенно экономит средства.

К тому же, большой плюс в том, что дерево – это натуральное средство защиты от токсичности, загазованности и прочих отравляющих элементов. Дерево само по себе обладает высокой прочностью и низким процентом теплоотдачи, что позволит дому на протяжении долгих и долгих лет сохранять тепло в самые лютые морозы. Дополнительной топки в зимнее время не потребуется, а в летнее время будет прохладно, освежающе и комфортно, несмотря на жаркую погоду.

А дома из клееного бруса не требуют обязательной внутренней отделки комнат. Это также может сэкономить средства и придать определенный стиль дому. Исключением может стать нанесение специального лака или краски.

Другим преимуществом использования дерева можно назвать круглогодичное строительство. В отличие от других строительных материалов, только дерево не требует поддержания определенных температур, повышения или понижения влажности. И в таких домах практически нет сквозняков.

Дерево легче обрабатывать, и по весу оно гораздо легче, чем остальные материалы. А это, опять же, вопрос ценовой политики. Высокая экологичность дерева обеспечит потенциальных жильцов дома хотя бы относительным здоровьем и хорошим настроением.

Стоит отметить, что дерево наряду с достоинствами имеет некоторые недостатки. Например, гниение брусьев. В связи с этим была разработана специальная технология обработки дерева, направленная на то, чтобы с одной стороны брусья смогли оказаться устойчивыми к гниению, а с другой – не выделяли бы токсичные вещества от самой пропитки.

Выбирая деревянный дом, вы никогда не прогадаете в цене, качестве, безопасности и приобретении положительных эмоций!