На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт

ГлавнаяРемонт 25-09-2013, 10:30
 

Дизайн фасада и наружная реклама: как совместить их грамотно?

Вы являетесь владельцем кафе, ресторана или магазина? Если ваше здание является отдельно стоящим либо помещение представляет собой часть первого этажа жилого дома, то дизайн входа фасада и рекламных объявлений окажется исключительно в ваших руках.


Для того чтобы на ваш объект действительно был замечен окружающими, следует предусмотреть в дизайне фасада следующие моменты.


Ваш участок стены фасада должен отличаться от остального фона, но при этом гармонично сочетаться с ним. Например, если многоэтажка имеет серый цвет, то можно окрасить свой участок в совершенно любой оттенок. Если она желтая, то можно добавить искусственного камня в теплых тонах. Отличается дизайн? Несомненно. Сочетается ли? Вполне.


Расположите на фасаде вывески магазинов одежды так, чтобы они не мешали другим владельцам собственности в этом доме. Например, нельзя использовать вывески, которые бы заслоняли окна жилых помещений, заслоняли входы в другие магазины и т.д. Не используйте балконы жильцов для крепления рекламы, даже после согласования данного вопроса с ними. Ведь владелец у квартиры может поменяться, а он вправе потребовать от вас убрать рекламную вывеску с фасада.


Старайтесь задействовать как можно больше полезной площади. Для этого не всегда нужно использовать только стены. Их как раз-таки можно оставить в качестве основы, а вот светопроницаемый баннер на фасад повесить по периметру окон. Изнутри он не будет влиять на уют в помещении. Более того, в каком-то плане он даже способен защитить его от яркого солнца и посторонних глаз.


Очень важную роль выполняют входные группы на фасаде. Они состоят их комплекса элементов, которые окружают вход в салон красоты, магазин или другой объект коммерческой собственности. Все элементы тоже могут стать отличной рекламой: начиная от фирменного козырька, заканчивая декоративной обмоткой вокруг колонн.


Любая реклама требует освещения. По сути своей планировать освещение фасада нужно еще на этапе проектирования дизайна наружной части здания. Такая как объемные буквы реклама уже имеет внутри встроенную подсветку, а вот баннерам потребуется дополнительное точечное освещение при помощи софитов. Помните, что основная цель рекламы на фасаде в виде плакатов не в том, чтобы клиент смог прочитать, что там написано ночью, а в том, чтобы он обратил на плакаты внимание. Поэтому освещение должно быть, прежде всего, заметным и красивым, а уже потом выполнять свою практическую функцию.