На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт

ГлавнаяРемонт 29-10-2013, 02:39
 

Экономический эффект от работы с генподрядом

Современные строительные компании в большинстве своём работают с генподрядными организациями, которые нанимаются по хозяйственным договорам для выполнения координационных, контрольных, расчётных и иных операций в рамках строительства конкретного объекта или ряда объектов. Почему отечественные застройщики выносят эти функции на аутсорсинг?


Одной из главных причин, по которым генподряд в Москве и других российских городах с развитым строительным рынком пользуется большой популярностью, является экономическая эффективность сотрудничества застройщика с таким посредником. Строительным компаниям намного выгоднее заключать договоры с генподрядными организациями и уплачивать им фиксированное вознаграждение в умеренном размере, недели нести огромные расходы на создание собственного контрольно-координационного департамента, который будет мониторить ситуацию на стройплощадке и согласовывать между собой разных исполнителей, работающих над одним и тем же проектом.


Сотрудничать с генподрядными организациями выгодно ещё и потому, что зачастую они предлагают множество дополнительных нужных услуг. Например, некоторые крупные подрядные организации параллельно со своей основной деятельностью осуществляют профессиональное инженерное обслуживание зданий и сооружений, которые были возведены под их контролем, либо силами сторонних организаций. К слову, приобретать два и более пакета услуг у одной специализированной компании обычно выгоднее, нежели работать с разными исполнителями. Это связано с тем, что в большинстве случаев застройщики, приобретающие услуги подрядной организации оптом, могут рассчитывать на неплохую скидку с цены. Благодаря этому достигается неплохая экономия, что позитивно сказывается на финансовых результатах работы застройщика.