На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 13-04-2011, 19:59
 

Укладка напольной плитки

Работы по облицовке стен и полов керамической плиткой весьма трудоемки, а вследствие этого и очень дорогие. При учете того, что сама плитка тоже не дешевая, то затраты на наем профессионального рабочего будут очень нелегки для вашего бюджета. Выход есть – положим плитку своими руками. Данная работа весьма кропотливая и долгая, так что если вы нетерпеливы, то лучше вам не браться за такую работу. А если вы чувствуете в себе силы для этого – тогда вперед, ведь как говорят – различие между профессионалом и любителем не столько в качестве, сколько в скорости.

Разберем вариант укладки плитки на специальный клей. Сейчас на рынках довольно широкий выбор различных смесей, так что основной выбор за вами. Их прелесть заключается в том, что вам остается только в нужной пропорции добавить воды и хорошо перемешать – все! Основные и необходимые инструменты – уровни, а желательно два – один метровый, а другой сантиметров в 30 - это обеспечит вам лучшую точность при проведении работ, плиткорез или стеклорез, зубчатый шпатель для нанесения клеевого раствора, дистанционные крестики – обеспечивают ровные швы между плитками.

Переходим к подготовке поверхности. Перед укладкой плитки нужно практически идеально выровнять стены или пол, ведь именно от этого зависит качество вашей работы. В отличие от укладки керамической плитки на цементно-песчаный раствор, выравнивать пол клеевым раствором еще есть возможность, а на стенах плитка, положенная на толстый слой, начнет «соскальзывать», что будет создавать вам массу неприятностей, однако это вам обойдется недешево. Лучше сделайте ровную стяжку пола, а также штукатурку стен и приступайте к укладке.

Способов укладки много, однако, я советую вам начать со стен, так как при укладке плитки на пол и дальнейшей работе вы можете разбить уже уложенную плитку, а также перепачкать падающими излишками раствора. Для начала будет необходимо отступить от пола расстояние, равное толщине плитки с раствором, лучше для этого использовать планку, которая исключит возможность смещения плитки в вертикальном направлении.

Начинаем замешивать клей – предварительно налив в емкость воды и постепенно добавляя сухой раствор, мешать следует постоянно. Добейтесь такой консистенции клея, чтобы при наилучшей пластичности он не был жидким. После этого дайте настояться минут 5 и все – можно приступать к работе. Берем одну из плиток и определяем направление, в которой мы будем выкладывать все, так как на плитках делаются стрелки, показывающие направлении покрытия глазурью – это обеспечит вам симметричность рисунка и совпадение в бликах.

При помощи ровной стороны шпателя наносим клей на плитку, далее снимаем излишки зубчатой частью, прикладываем к стене и прижимаем, постукивая по всей поверхности. Не забывайте использовать крестики, так как именно они обеспечивают одинаковые швы между плитками – что очень влияет на качество и вид работы. Также редко удается обойтись без обрезки плиток, для этого следует использовать плиткорез или стеклорез. Процесс очень схож с резкой стекла, однако существуют еще и фигурные вырезы, для этого вам понадобится циркулярка и алмазный диск.

Следует учесть, что прирезка не получиться такой аккуратной, как у изготовителей, так что старайтесь отрезанную кромку спрятать за торцом перпендикулярной стены или фурнитурой комнаты.

На пол плитка кладется аналогичным способом. Попытайтесь выправить параллели относительно стен. Старайтесь избегать косых прирезок и максимум скрыть их под предметами и мебелью. Итогом данной работы будет затирка швов. Используя фугу для затирки, вы можете добавить нужный колер или оставить белый цвет – это тоже смотрится очень неплохо.

Вот то немного, что вам необходимо знать при кладке плитки на специальный клей. Делать такое собственными руками более чем возможно, стоит лишь очень захотеть!