На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 22-04-2011, 01:37
 

Ремонт квартир своими рукам

Вряд ли когда-нибудь кому-нибудь ремонт квартиры доставлял громадное удовольствие. Скорее это период, который необходимо пережить. Хотя отрицательное влияние ремонта все же можно к минимуму свести.

Если Вы все-таки ремонт квартиры задумали делать собственными руками, то зависит планирование всего этого процесса от Вас, а это означает, что Вы его организовать можете способом, который для Вас наиболее приемлем. В чем у квартирного ремонта собственными руками преимущества? Ваши денежные средства это сэкономит.

Хотя важно тут очень экономным не быть — если ту или иную работу выполнять не умеете, лучше ее доверьте знающему человеку. Ведь Вас вряд ли порадуют обои, которые вкривь и вкось поклеены, которые Вашу квартиру не только не сделают краше, но и постоянно отставать будут, требуя чтобы их подклеили. Еще одним плюсом квартирного ремонта собственными руками является то, что Вы сами себе являетесь хозяином, а потому по своему усмотрению сможете распределить этапы ремонта и время (приостановить или ускорить процесс). Если квартиру своими руками ремонтируете, то за его качество нести ответственность будете Вы и только Вы — некого будет винить в неудаче, хотя Вам достанутся и лавры лучшего строителя.

Когда же ремонт делать лучше? Ни весной, ни летом, и зимой, ни осенью квартирный ремонт собственными руками не будет приятным и легким занятием. Естественно, батареи лучше менять не в период отопительного сезона — существуют работы, которые в конкретное время года лучше проводить. Однако совет общий — тогда ремонт делайте, когда в нем почувствуете необходимость. Если Вам удовольствия не приносит Ваша квартира или ее определенная часть — настало время своими руками сделать в квартире ремонт.
Ремонт квартир своими рукам

Какие возможны варианты, чтобы своими руками сделать в квартире ремонт? Главных два — капитальный ремонт и косметический ремонт. Косметический ремонт квартир является наиболее простым вариантом, как правило, каждые пять-семь лет его проводят. Предлагает косметический ремонт установить или заменить такие составляющие:

светильники, розетки, выключатели

сантехнику

окраску окон, пола, потолков, стен

отделку пола

отделку потолков

отделку стен

керамическую плитку

плинтусы

напольные покрытия

обоев

Капитальным ремонтом предусматриваются работы более основательные, к примеру:

Отделка балконов

Штукатурка стен

Замена дверей или окон

Замена канализации, водопровода, труб отопления

Замена электрооборудования, электропроводки

Устройство перегородок

Полный демонтаж стен или устройство проемов

Перепланировка

Серьезные изменения или замена в строительных конструкциях конструктивных элементов

Капитальный ремонт.

По сравнению с косметическим, проводят капитальный ремонт значительно реже, как необходимость возникнет. Потребует такой ремонт соответственно больших знаний, усилий и капиталовложений. Капитально отремонтировать квартиру собственными руками – это весьма ответственная и сложная работа, все-таки лучше обратиться по возможности к профессионалам.

А вот отремонтировать квартиру косметически – вполне посильное дело. С чего же приступить?

При квартирном ремонте своими руками лучше начать с теории – дизайнерских решений и планирования. Во-первых, четко следует знать, что Вы после ремонта хотите получить. Даже если по некоторым причинам в процессе Вы первоначальный план измените (поменялись желания и вкусы, нет в магазинах нужных товаров, мало средств) – не беда, все-таки у Вас будет основа, на которой можно базироваться.

Поразмышляйте о планировке своей квартиры – Вы оставите все как есть, или основательных изменений хотите? Если у Вас желание стены ломать, взвесьте хорошенько все плюсы и минусы – это недешевый и хлопотный процесс. Перепланировка, однако, может иметь и более мелкий масштаб – к примеру, Вы можете у какой-то комнаты изменить функции и назначение. Сделайте план Вашей квартиры, нарисуйте мебель, двери, окна, попробуйте что-то поменять, пофантазировать – это проще на бумаге, чем в настоящем пространстве.

Планирование ремонта

Дальнейший этап – продумайте в квартире дизайн. Определитесь с материалами, цветом и формой, которые в Вашем доме появятся в процессе квартирного ремонта собственными силами. Приобретите все материалы или их большую часть. Затем можно начинать практически ремонтировать собственными руками квартиру.

Ремонт начинайте с помещения, которое находится от выхода дальше всего, и продвигайтесь постепенно к выходу. Туалет и ванную лучше отдельно ремонтировать – в самом конце или в самом начале. На конец ремонта лучше оставить лоджии и балконы – там можно некоторые работы выполнять и хранить материалы.

Пару слов о порядке работ при квартирном ремонте собственными руками. Выполнять первыми следует работы, которые называют «грязными» - те, которые проводятся в «грязи и пыли» и требуют большого количества операций.

Вначале с электрикой разберитесь. Поставьте дополнительные розетки, продумав заранее, где в них будет особенная необходимость (к примеру, на кухне, где большое количество электроприборов). В ремонте квартиры своими руками следующим этапом будет выравнивание полов и стен.

Выравнивание пола.

Заделав пустоты и щели, Вы сможете в Вашей квартире улучшить звукоизоляцию и уменьшить потери тепла.

Затем перейти можно к замене подоконников, окон и дверей (лучше их подгонять по ровным полам). Дальнейший этап работ – работа над потолком: поклейка или покраска, шпаклевка.

После этого спустимся на землю – займемся покрытием полов. Затем красим стены или клеим обои. Финишные этапы ремонта – просверливание отверстий, плинтуса и наличники, расстановка аксессуаров и мебели (по плану, продуманному заранее). Ремонт завершает неизбежная уборка.

Для тех, кто ремонт квартир делает своими руками и старается потратить денег как можно меньше, еще один важный совет. Если не удается избежать экономии, не на глобальных вещах экономьте. Выбирайте все основательное - к примеру, покрытие для пола – по возможности лучшего качества, ведь их заменить – недешево и непросто. Лучше один раз сделать – надолго и качественно. Лучший способ экономить – в этом.

Для тех, кто хочет своими руками сделать в квартире ремонт мы постарались основательные и наиболее общие советы дать. Надеемся, что Вам они помогут в бескрайнем море ремонта сориентироваться и из него выйти победителем!