На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 29-04-2013, 14:30
 

Виды электрических счетчиков

Каждый современный человек хорошо понимает, для чего необходим электрический счетчик. Здесь вопросов быть не должно. Но проходит время, и старые образцы и модели перестают соответствовать требованиям современности, а это приводит к тому, что их необходимо заменить на новые.


И здесь часто встает один вопрос, а какие электросчетчики сегодня самые лучшие, то есть соответствуют требованием, предъявляемым не только временем, но и государственными службами надзора. Поэтому есть необходимость разобраться во всех марках и моделях.


Начнем с того, что все современные модели электросчетчиков делятся на две группы: электронные и индукционные. Индукционные модели самые простые и надежные в плане эксплуатации, но вот с точностью работы здесь проблемы. Они не так точны, как электронные. И это самый их большой недостаток. А вот электронные модели отличаются высокой точностью показаний, потому что измерение напряжения и тока происходят напрямую, а не через дополнительные реле, как это у индукционных счетчиков.


Сегодня во многих регионах страны используются многотарифные режимы работы. К примеру, днем оплата производиться по стандартным тарифам, а ночью по сниженным. И таких нововведений много. И здесь индукционным счетчиком не обойтись, потому что он не фиксирует разницу тарифов. Электронные двухтарифные счетчики – это приборы, которые предназначены специально для таких работ.


По каким признакам еще делятся электрические счетчики? По количеству фаз, необходимых для ввода в здание. Существует два вида: однофазные и трехфазные. Первый вид часто используется в квартирах и небольших загородных домах. Это связано с тем, что небольшие помещения не потребляют большого количества электроэнергии, поэтому одной протянутой фазы, как показывает практика, им достаточно.


А вот для большого дома или офисного здания, где не только много точек освещения, но и огромное количество всевозможной бытовой и офисной техники, однофазным счетчиком не обойтись. Он просто не выдержит такой потребляемой мощности. Поэтому в таких зданиях устанавливается трехфазный счетчик, который контролирует три фазы одновременно.


Используя полученную информацию, можно сегодня без проблем сделать правильный выбор. А вот сказать, какой именно счетчик необходим именно для вас, здесь имеется в виду технические параметры, то с этим вопросом может справиться только специалист.