На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 7-11-2010, 23:26
 

Работа современного теплосчетчика

Счетчик учета тепловой энергии – это достаточно сложный комплекс различных приборов, которые требуют грамотного подбора, установки, а также обслуживания.

Современные теплосчетчики работают в автоматическом режиме, при этом они регистрируют все параметры теплоносителя, и вычисляют количество тепла, архивируя данные в специальной энергонезависимой памяти. Пользоваться счетчиком учета тепловой энергии не сложней, чем например, обычным бытовым электросчетчиком.

Статистические исследования показывают, что счетчики тепла помогают экономить денежные средства на отопление, а также на горячее водоснабжение от 25 до 300%. Установка счетчиков тепла позволяет платить потребителю только за реально потребленную тепловую энергию.

Преимущества установки счетчика учета тепловой энергии

В большинстве случаев сегодня расчеты за горячую воду и тепловую энергию между потребителями и теплоснабжающей организацией осуществляются «по трубе», то есть на основе специальных расчетных методов, которые исходят из объема отапливаемого пространства и условного диаметра трубопроводов, либо того проще, из существующих норм использования горячей воды человеком.

Основным преимуществом установки теплосчетчика является: учет реально потребленной теплоэнергии, а также регистрация всех параметров теплоносителя; возможность существенно снизить финансовые расходы на оплату за полученную тепловую энергию (примерно на 30%), и это относительно расчетных нагрузок.

Иными словами монтаж теплосчетчиков – является первым уверенным шагом к экономии, после которого каждый потребитель может перейти монтажу специальных регуляторов, которые позволяют с учетом показаний счетчиков тепла задавать в помещениях нужный уровень температуры. Все эти мероприятия со временем приведут к более рациональному потреблению энергоресурсов и использованию денежных средств, которые мы сегодня затрачиваем.