На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Перепланировка квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Перепланировка квартиры 19-01-2011, 16:11
 

Нужны ли счетчики воды

У вас не установлены счетчики воды, и вы вообще не знаете, стоит ли это делать? На самом деле время показало, что те люди, у которых дома счетчики воды установлены, по счетам за потребление воды платят сумму как минимум в два раза меньшую по сравнению с установленной в общих нормативах.
Первое преимущество, которое дают счетчики – это экономия семейного бюджета. Думаете, она невелика? Ничего подобного – значительные суммы экономятся со счетчиками даже в тех домах, где вода льется ручьем, не говоря уже о бережных пользователях.

Второй веский аргумент «за» - это отсутствие необходимости платить за то, чем вы не пользовались. Общий расход воды делится на весь дом, то есть на общее количество прописанных в доме человек – так и рассчитывается сумма оплаты за воду. Пользовались вы этой водой или нет – неважно, вы все равно заплатите за тех, кто ей пользовался. Ясное дело, что один человек 60 кубов воды за один месяц израсходовать не может. Не хотите платить откровенно лишнего? Установите индивидуальный счетчик учета воды.

Третий момент – возможность контролировать собственные расходы, что всегда полезно. Для большего эффекта следует также проверить состояние всех труб дома, ведь прохудившиеся также могут способствовать перерасходу воды, как и неисправные постоянно текущие бачки. Главное в стремлении сэкономить - не переусердствовать - установка счетчиков воды производится исключительно ради вашего комфорта, поэтому считать каждую каплю и мыться в тазике определенно не стоит.

Последним важным аргументом «за» счетчик является начисление коммунальных услуг. Согласитесь, что нас в этой жизни больше всего задевает именно несправедливость вокруг и несправедливое отношение лично к себе. В особенности, как правило, остро мы реагируем на денежные вопросы. Выходом из такой неприятной ситуации с водой, когда вы берете одно количество, а платите за другое (причем явно не за то, которое бы вас порадовало), как раз и может стать установка счетчика, с которым вы можете быть уверены, что платите за воду совершенно справедливо.

Напоследок хочется отдельно отметить, что бояться процедуры установки счетчиков не стоит – на нее не потребуется много средств. Зато потраченные относительно небольшие деньги совсем скоро окупятся, а потом вы уже будете только в плюсе, точно зная, сколько вы тратите и сколько должны заплатить именно за это количество израсходованной воды.