На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 7-05-2013, 22:44
 

Водосчетчики в Москве: хватит платить за весь дом

Вода – такой же энергоресурс, как и электричество. Однако электроэнергию люди привыкли экономить: применяют энергосберегающие лампы, следят за выполнением правила «Уходя, гасите свет» и т.д. Расчет потребления воды до сих пор осуществляется по строительным нормативам 1985 года, с учетом максимальной пропускной способности водопроводных труб.


Чтобы выполнить этот норматив, нужно лить воду круглые сутки, чего, конечно, не делает никто. А оплата расхода воды идет именно по этим нормативам, а не по факту расхода: средняя стоимость водообеспечения в Москве приближается к девятиста рублям на одного человека, но в реальности люди потребляют гораздо меньшее количество воды. Вот почему люди начали наконец устанавливать счетчики воды в москве - из соображений экономии, которая с каждым годом становится все актуальнее.


Чтобы установить индивидуальные квартирные водосчетчики в москве, надо обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или ДЕЗ. Там гражданам предлагают координаты компаний, имеющих разрешение на подобные работы. Надежная компания примет заявку и выполнит весь необходимый комплекс работ.


Это не отнимет у хозяев квартир много времени. Будет сделано следующее: вода в квартире перекрывается; устанавливается кран на трубу; разрезается сгон отводной трубы, которая идет в квартиру от общего стояка; на это место устанавливается счетчик.


После этого счетчик пломбируется, и мастера готовят пакет документов для последующего учета воды. Компания заключает с жильцом договор на техническое обслуживание счетчика: снятие показаний, ремонт, чистку фильтров. Заказывая в Москве весь комплекс работ, можно уложиться в 3000-3500 рублей, социально незащищенные категории граждан получают скидки.


Какую выгоду получает владелец прибора учета воды? Контроль расхода горячей и холодной воды можно осуществлять отдельно. Расчеты, проведенные по тарифам 2012 года, показали, что экономия составляет чуть меньше 500 рублей в месяц на одного человека при оплате норматива 856 рублей, если счетчик не установлен. А если в семье 4-5 человек?


С июля 2013 года тарифы на водоснабжение и водоотведение увеличатся, об этом уже объявлено официально. В дальнейшем они также уменьшаться не будут. Поэтому владельцы квартир, которые до сих пор не имеют водосчетчиков и платят за общедомовые нужды, поступают крайне неэкономно и непрактично. Стоимость прибора окупается быстро, а ежемесячные коммунальные расходы значительно снизятся.