На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офиса

ГлавнаяРемонт офиса 24-04-2012, 00:21
 

Необычные фильтры для воды

Одни из нестандартных устройств для очистки воды, известных мало кому, за исключением строителей и водопроводчиков, являются фильтры с ионообменными смолами. В отличие от химических агрегатов, абсорбирующих вредные вещества прямо из потока жидкости, эти приспособления связывают ионы металлов, выбрасывая вместо них из себя ионы безвредного натрия.

Итог один: частица нехорошего материала, присутствовавшая в нашей водопроводной системе, оказывается внутри вещества в фильтре. Однако подход совершенно разный: если сорбенты в основном концентрируются на органических материях, вроде газов или остатков нефтепродуктов, ионосмольные устройства реагируют исключительно с тяжелыми металлами – вроде ртути, свинца, меди или железа. Они отлично смягчают воду, однако их ресурс ограничен, и, как вы поняли, бактериальные загрязнения с их помощью не удалишь.

Есть и другие фильтры обезжелезивания воды, которые доводилось использовать нашей компании: электромагнитные. Они воздействуют на жидкость достаточно сильным электромагнитным полем, благодаря которому ионы кальция «спекаются» в более крупную форму (как на стенках чайников, например) – а затем эти большие частицы спокойно вылавливаются простым и дешевым механическим агрегатом с сеточкой. Минус данного оборудования в целом очевиден: такое устройство для работы требует электричество. Плюс – не менее существенен: подобный фильтр обладает практически неограниченным ресурсом. Нужно только промывать его сеточную составляющую – и агрегат будет работать у вас вечно.

Однако следует заметить, что электромагнитный аппарат всё же следует использовать с дополнительным механическим фильтром. Желательно – еще и с прибором, работающим на сорбентной технологии – для того, чтобы из водопроводной системы устранялись любые вредные для здоровья людей и бытовой техники примеси, а не только соединения кальция. Очень хорошо такое устройство работает еще с одним типом фильтров – бактерицидным. Это, как правило, отдельный прибор, который облучает проходящую мимо воду с помощью ультрафиолетовой лампы (или, крайне редко, пропускающим сквозь жидкость поток озона).

Сейчас данная технология считается наиболее эффективной в смысле обеззараживания. Её уже начинают использовать в Европе и некоторых американских штатах вместо обычной методики хлорирования. Такой фильтр – даже небольшой, домашний – позволяет забыть о кипячении: в воде и так не осталось ни опасных микробов, ни вредоносных бактерий. Минуса только два: во-первых, установка фильтров для воды такого типа – это занятие только для профессионалов, самому с подобной техникой разбираться крайне не рекомендуется. Во-вторых – цена подобных изделий в России всё еще пока высока, в три-четыре раза выше, чем за качественные сорбентные или механические агрегаты.