На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 14-09-2010, 00:10
 

Эллиптические днища

Фланцы представляют собой соединительный элемент трубопроводной арматуры, резервуаров и др., изготавливаемый в большинстве случае как единое целое вместе с основным узлом либо крепящийся к основной детали путем соединений; чаще всего представлен виде кольца плоской формы либо диска, имеющего ступенчатое поперечное сечение с отверстиями для фиксирования болтами либо шпильками, имеющими симметричное расположение на средней окружности кольцевой поверхности фланца для крепления с остальными стальными фланцами.

Наиболее востребованы фланцы в трубопроводном транспорте, в том числе в трубопроводах, имеющих эллиптические днища. Их используют практически везде: от коммунальных сетей идо нефте-и газопроводами высокого давления. Добиться такой популярности им удалось благодаря многим факторам, среди которых важнейшим является универсальность их применения. Производство фланцев осуществляется с использованием не только кислостойких марок сталей, но и низкосортных марок, что в конечном итоге определяется требованиями к эксплуатации.

Наибольшее распространение в сфере трубопроводного транспорта получили следующие виды фланцев: приварные в стык, плоские стальные приварные, а также свободные на приварном кольце. Группу стальных, приварных, круглых фланцев, нашедших применение в трубопроводной арматуре, резервуарах, а также аппаратах нефтехимической промышленности, образуют фланцы стальные плоские, оснащенные соединительным выступом либо не имеющие его; оснащенные кольцевыми выступами цилиндрической формы либо впадинами, используемыми для размещения в них прокладок и центрирования с конусной либо цилиндрической частью методом сварки встык.

Фланцы характеризуются следующими важными параметрами: толщиной присоединительной кольцевой части фланца –b; диаметральной высотой, которую имеет данная часть изделия (D –D1)/2; числом n и диаметром d отверстий, используемых для установки в них для болтов или шпилек, надежно фиксирующих фланцы.